С 1 по 5 сентября в Подмосковье прошел III международный образовательный форум «Лидеры Евразии». Более 450 студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей, журналистов и политиков из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана приняли участие в мероприятии, организованном автономной некоммерческой организацией «Евразия».
Автономная некоммерческая организация «Евразия» реализует гуманитарные проекты, направленные на развитие межнационального общения. Цель «Евразии» – укрепление интеграционных процессов на постсоветском пространстве с сохранением национальной идентичности народов. Одно из главных направлений организации – поддержка школьников, студентов, молодых специалистов. Среди проектов – образовательные программы, обмены, стажировки в крупных государственных и частных высокотехнологичных компаниях, медиашкола.
Основа форума «Лидеры Евразии» – одноименная образовательная программа, направленная на развитие лидерских качеств у молодежи в странах континента и формирование кадрового резерва талантливых управленцев. Благодаря этому мероприятию молодые люди обменялись опытом и идеями, а также научились работать в международных командах. Полученные знания и навыки активисты будут применять в своих странах.
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представили Алина Батенкова, студентка 5 курса инженерно-строительного факультета, Антон Воробей, студент 3 курса факультета компьютерных наук и электроники, Максим Кузюк, студент 4 курса факультета информационных технологий.
Илан Миронович Шор, меценат, член Попечительского совета АНО «Евразия», лидер политического блока «Победа»: «Цель форума – пообщаться с молодыми ребятами, которые станут будущими лидерами институтов гражданского общества. Я верю в то, что постсоветские страны не могут существовать без создания единого экономического, социального, внешнеполитического пространства. Сегодня я увидел ребят из многих государств. Они говорят на русском языке, нас объединяет общая культура и ценности. И мы будем биться за эти ценности – каждый в своей стране».
С лекциями для участников выступили известные политики и медиаменеджеры. В частности, это вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Борис Викторович Чернышов, депутат Государственной Думы Российской Федерации и председатель Совета автономной некоммерческой организации «Евразия» Алена Игоревна Аршинова, депутат Государственной Думы Николай Сергеевич Валуев, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Владимировна Захарова, вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Викторович Сапрыкин, меценат, член Попечительского совета автономной некоммерческой организации «Евразия» и лидер политического блока «Победа» Илан Миронович Шор.
Алена Игоревна Аршинова, депутат Государственной Думы Российской Федерации и председатель Совета автономной некоммерческой организации «Евразия»: «Наша организация «Евразия» придерживается курса нашего президента Владимира Путина, который посвящает очень много усилий для объединения народов Евразии вокруг идей мира, процветания и безопасности на континенте. Для этого мы реализуем программы, благодаря которым можем общаться без посредников. Это «Лидеры Евразии», «Узнай Россию», «Территория детства», «Евразия – континент возможностей». Успех этих программ доказывает – границы существуют только в головах отдельных политиков».
Перед Форумом все участники прошли конкурсный отбор и дистанционно изучили образовательные материалы на платформе «Лидеры Евразии». В течение четырех дней в Подмосковье участники проходили очное обучение по трем образовательным направлениям: «Социальное взаимодействие, волонтерство и лидерство», «Инновации и предпринимательство», «Средства массовой информации и связи с общественностью».
Участники изучали теорию, работали в группах над практическими заданиями и учились создавать собственные проекты. Лучшие идеи будут рекомендованы для оказания поддержки по итогам второго грантового конкурса автономной некоммерческой организации «Евразия», который состоится позже в этом году.
Лидеры «Евразии» также посетили музейно-храмовый комплекс парка «Патриот», где высадили 100 кедров на аллее дружбы в рамках акции «Сохраним лес». После экологической акции участники форума возложили цветы к памятнику «Матерям победителей».
Проект «Евразия» – это профплатформы и форумы для преподавателей школ и университетов, гранты для журналистов и блогеров, бизнес-миссии для реализации продукции и поиска партнеров предпринимателям, поддержка проектов в области сохранения истории и культуры. До конца 2025 года подготовку по программе «Лидеры Евразии» пройдут 5 тысяч человек.











