Комплексное изучение скелетных человеческих останков, обнаруженных археологами в ходе раскопок в древнем Полоцке, проводится на базе Международной лаборатории антропологических исследований, созданной в рамках Договора о сотрудничестве между Полоцким государственным университетом имени Евфросинии Полоцкой и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.
Исследования осуществляются в рамках совместного белорусско-российского проекта «Биоархеологическая реконструкция образа жизни и физических характеристик средневекового населения Беларуси и европейской части России».
Ю.В. Рашковская

Ю.В. Рашковская
18-21 июля Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой посетили исследователи Центра физической антропологии ИЭА РАН Юлия Вадимовна Рашковская и Егор Андреевич Крыков, которые занимаются построением трехмерных моделей черепов с использованием метода фотограмметрии.
Образец для исследования

Е.А. Крыков (фото 1) Образец для исследования (фото 2)
Метод фотограмметрии предполагает изучение краниологического материала древних полочан путем измерения и фотографирования черепа, что в последующем поможет создать его цифровую копию.
Цифровые копии – это набор данных о форме и структуре объекта, то есть исходные данные, получаемые в результате сканирования в виде цифровых значений: координаты точек, значения радиологической плотности и другие.

Образец для исследования и его цифровая копия
В этом контексте немалое значение имеют качество и количество подготовленных данных. Ведь от их состояния зависит результат создания 3D модели. В этом контексте данный подход открывает новые возможности не только в области антропологических исследований, но и для расширения междисциплинарной среды.
Обсуждение результатов Образец для исследования

Процесс создания цифровой копии (фото 1) Обсуждение результатов (фото 2)
Созданные цифровые модели черепов послужат основой для создания базы виртуальных данных для палеоантропологических исследований, а также будут использованы для графической реконструкции внешности средневековых жителей Полоцка и Полоцкой земли.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie