В октябре в Полоцком государственном университете прошел ряд встреч рабочей группы проекта TEMPUS INNOLAB с представителями ведущих предприятий и частного бизнеса г.Новополоцка, г.Полоцка и Полоцкого региона. Интерес к проекту TEMPUS «Инновационные лаборатории: сотрудничество университета и предприятий» проявили ОАО «Нафтан», СООО «ЛЛК-Нафтан», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», РУП «Витебскгражданпроект», филиал «Новополоцкжелезобетон», ОАО «Кричевцементошифер», филиал «Новополоцкий хлебозавод» и ряд других предприятий.

Проект TEMPUS «Инновационные лаборатории»

Задача участников проекта – помочь создать культуру открытой инновационной деятельности между университетами и промышленностью, которая признана одним из наилучших средств ускорения экономического роста страны и развития науки.

Основная цель встреч – привлечение к взаимовыгодному сотрудничеству с университетом предприятий региона с использованием образовательной платформы открытых инноваций и исследовательской деятельности студентов.

Существующая инновационная лаборатория-платформа, базирующаяся на современных «облачных» технологиях и построенная по принципу социальной сети, должна стать виртуальной площадкой для учебы и проведения экспериментальных исследований во время практико-ориентированного обучения студентов. Она позволит командам студентов работать с предприятиями в решении их актуальных производственных проблем и развивать инновации, а также повысить конкурентоспособность как самих предприятий, так и университета. Результаты этой деятельности дадут первичные данные и для научных исследований студентов и преподавателей, которые будут иметь прикладное значение и востребованность.

Инновационные лаборатории: сотрудничество университета и предприятий

Заведующая кафедрой экономики и организации производства финансово-экономического факультета УО «ПГУ» Инна Александровна Ельшина поделилась опытом работы кафедры в рамках проекта: «С момента начала участия преподавателей кафедры в программе INNOLAB студенты многих технических специальностей уже имели возможность поучаствовать в «рынке идей», направленном на решение реальных актуальных проблем конкретных предприятий. Стоит отметить отсутствие психологических барьеров, боязни предложить нелогичное или смешное решение. Высокая креативность студентов, умноженная на их количество, в результате дают поток оригинальных решений и нестандартных идей. В этом смогли убедиться фирма «SOLAR Karpathy» Украина, Закарпатье, частное предприятие «Порту», Беларусь, и несколько предприятий региона, участвовавших в проекте на стадии тестирования. Мотивацией для студентов в данном случае служит возможность развития знаний об инновационной и предпринимательской деятельности, а так реализация на практике своих знаний».

Результатом проведенных семинаров стала договоренность о сотрудничестве со стороны присутствовавших представителей предприятий региона.

Встреча c рабочей группы проекта TEMPUS INNOLAB в ПГУ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie