Повсеместное использование информационных технологий открывает широкие возможности для любой сферы. Применение передовых IT-разработок в области медицины значительно улучшают качество нашей жизни, способствуют повышению точности диагностики и обеспечивают высококлассное лечение. При этом немаловажное значение имеет своевременное информирование общества о заболеваниях и факторах их возникновения.
Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки» Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки»

Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки»
Активная работа Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой по исследованию и расширению области применения информационных технологий постоянно привлекает новых партнёров и предложения к сотрудничеству.
Результатом такого сотрудничества стал проект дополненной реальности «Вредные привычки» – разработка студентов и профессорско-преподавательского состава факультета информационных технологий, направленная на просвещение и популяризацию здорового образа жизни.
2 февраля 2023 года проект был представлен сотрудникам Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, где он будет использоваться в дальнейшем. Применение AR-технологий позволяет каждому человеку увидеть на собственном примере, насколько серьезный ущерб нашему организму наносят вредные привычки. В ходе презентации сотрудники ознакомились с функционалом программного обеспечения и опробовали его на практике. Применяя данный продукт в ежедневной практике, врачи клинического центра могут предоставить полную и наглядную информацию о негативных последствиях употребления алкоголя, табачных изделий и наркотиков, тем самым, предупреждая распространение многих заболеваний.
Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки» Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки»

Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки»
Подробностями процесса разработки с нами поделился Валерий Михайлович Чертков, заведующий кафедрой технологии программирования факультета информационных технологий: «Проект мы разрабатывали в течение нескольких месяцев. На первом этапе мы, в первую очередь, занимались непосредственной разработкой программного обеспечения. Параллельно с этим, наши студенты готовили оригинальные изображения внутренних органов и озвучание текстов для качественного наглядного восприятия материала. Отдельно мы уделили большое внимание разработке конструкции, в которую будут помещены все необходимые компоненты устройства. Совместно со студентами мы вели постоянные обсуждения всех этапов работы. В частности, общими усилиями мы подготовили сценарий, по которому пользователи должны взаимодействовать с устройством. На завершающих этапах мы занялись разработкой приложения для управления устройством, а также тестированием и отладкой AR-технологии. Благодаря слаженной работе мы добились отличного результата»
О значении проекта и своих впечатлениях рассказала врач психиатр-нарколог Ульяна Олеговна Ковалевская: «Продукт в полной мере выполняет все поставленные перед ним задачи. Полоцкий университет проделал большую работу, за что им огромное спасибо! Уверена, что такая форма подачи сведений о вредных привычках поможет людям осознать всю серьёзность последствий, а кого-то и оградить от них вовсе»
Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки»

Презентация проекта дополненной реальности «Вредные привычки»
Надеемся, что данный проект заставит задуматься о своём здоровье каждого, кто с ним познакомится!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie