Масленица – это один из самых веселых народных праздников, который завершает зимнюю череду обрядов и предвещает начало долгожданной весны. 14 марта в креатив-центре Полоцкого университета состоялся интерактив, который позволил каждому участнику окунуться в атмосферу белорусского народного праздника.

Участники интерактива

Участники интерактива

Главными атрибутами Масленичной недели традиционно стали чучело Масленицы, украшенные лентами колеса, забавы, хороводы и, конечно же, блины – круглые, румяные, горячие. Раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое, разгораясь все ярче, удлиняло дни.

Ежегодное проведение «Масленицы» для иностранных студентов в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой стало доброй и любимой традицией.

Участники и ведущие

Слушатели подготовительного отделения приняли участие в конкурсах, в которых проявили свою смекалку и кулинарные знания, а также стали участниками кулинарного мастер-класса по приготовлению масленичных блинов.

Кулинарный мастер-класс

Творческим подарком для всех участников праздника стало выступление образцового ансамбля народной музыки «Таўкачыкi» города Полоцка. Руководитель коллектива Елена Ивановна Лисовская, аккомпаниатор Мария Леонидовна Шнитько.

Мастер-класс по игре на национальных музыкальных инструментах Мастер-класс по игре на национальных музыкальных инструментах Мастер-класс по игре на национальных музыкальных инструментах

Мастер-класс по игре на национальных музыкальных инструментах

Ансамбль познакомил гостей с такими традиционными музыкальными инструментами, как дудка, гармонь, барабан, цимбалы, бубен, трещотки, ложки и свистульки. Гости праздника провели мастер-класс по игре на национальных музыкальных инструментах, который оставил незабываемые впечатления у студентов из Китая.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. В завершении всех присутствующих угостили традиционным масленичным блюдом – блинами с медом и черничным вареньем.

Традиционные блюда

Масленица – отличная возможность показать свою доброту и красоту, семейные традиции, гостеприимство и любовь к ближнему. Иностранные студенты выразили слова благодарности организаторам мероприятия за возможность соприкоснуться с народной культурой и лучше узнать национальные традиции Беларуси.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie