3 октября в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялся интернациональный вечер-концерт «Дружба без границ», приуроченный ко Дню независимости Туркменистана.

Интернациональный вечер-концерт «Дружба без границ»

Интернациональный вечер-концерт «Дружба без границ»

Студенты Полоцкого университета – это многонациональная семья, в которой ценят культурные традиции разных народов. Белорусские и иностранные студенты вместе участвуют в спортивных соревнованиях и отмечают национальные праздники. Ребята обмениваются рецептами национальных блюд и устраивают культурные вечера, на которых представляют музыку, танцы и искусство своих стран.

Марина Александровна Грижневич (фото 1) Иностранные студенты (фото 2)

Праздничный вечер для студентов из Туркменистана в молодежном пространстве общежития №7 посетили белорусские студенты. Теплые слова и поздравления выразили заместитель декана гуманитарного факультета по идеологической и воспитательной работе Павел Михайлович Сафронов, начальник отдела по идеологической и воспитательной работе Марина Александровна Грижневич и куратор учебных групп иностранных студентов Галина Вячеславовна Полякова.

Павел Михайлович Сафронов (фото 1) Галина Вячеславовна Полякова (фото 2)

Алексей Леонидович Радюк, декан гуманитарного факультета: «Дорогие студенты, граждане Республики Туркменистан! От всей души и от всего коллектива нашего факультета поздравляем вас с Днем Независимости вашей страны. Независимость и суверенитет – это не просто слова, это возможность. Возможность для государства и народа жить своей жизнью, развивать национальный язык и культуру. Это не просто дата в календаре, а великий день для каждого народа.

Для нас это также значимый день, ведь в нашем студенческом коллективе большинство студентов как раз из Туркменистана. Этот праздник стал для нас близким, вы стали для нас родными людьми. Мы очень ценим вашу отзывчивость, гостеприимство, радушие и порядочное отношение. Отчасти мы тоже приобщились к вашей культуре, узнали о ваших национальных традициях, во многом благодаря тому, что вы являетесь настоящими патриотами своей страны.

Недавно я также посетил Туркменистан и увидел, как страна развивается. Я был в белом городе Ашхабад, посетил выставку, где были представлены достижения экономики и сельского хозяйства. Видно, что Туркменистан динамично движется вперед, и это развитие возможно только благодаря независимости и настоящему суверенитету.

Поэтому этот праздник очень важен, и я рад разделить его с вами. От всей души желаю процветания и благополучия вам и вашей стране. С праздником, дорогие студенты!»

Алексей Леонидович Радюк

Алексей Леонидович Радюк

В праздничный вечер студенты из Туркменистана Тойлымырат Баллыев, Ыхлас Гараев и другие с радостью поделились частичкой своей культуры, исполняя традиционные песни и читая стихи на родном языке.

Студенты из Туркменистана

Участница вокально-хоровой студии «Инвента» Екатерина Спасибенок подготовила музыкальный подарок для гостей.

Екатерина Спасибенок

Екатерина Спасибенок

Зажигательная лезгинка, исполненная иностранными студентами, собрала ребят на танцполе, а завершился праздник дискотекой и караоке, где гости вечера танцевали и пели вместе.

Студенты из Туркменистана

Интернациональный вечер-концерт «Дружба без границ» стал праздником культуры и символом единства, уважения и дружбы между народами.