isf zaschita strateg 1

Защита стратегического плана развития инженерно-строительного факультета
Инженерно-строительный факультет Полоцкого государственного университета – признанный лидер в нашей стране по подготовке кадров для строительной отрасли. Тому подтверждение – неоднократные победы в республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь», организатором которого выступают Министерство архитектуры и строительства и Союз строителей Беларуси, в различных номинациях. И это неудивительно.
На факультете работает сильная команда мотивированных сотрудников, высокопрофессиональных специалистов в своих направлениях, готовых двигаться вперед, нацеленных на усиление позиций университета в глобальном образовательном пространстве.
По итогам прошедшей на прошлой неделе диалоговой площадки по обсуждению стратегии развития ИСФ были проанализированы сильные и слабые стороны факультета, обозначены точки роста, определены пути наращивания научно-образовательного потенциала.

В.Г.Лукьяненко, Е.Г.Кремнёва (фото 1), И.В.Бурая (фото 2), О.А.Романов (фото 3)

isf zaschita strateg 2 1 isf zaschita strateg 2 2 isf zaschita strateg 2 3
Результатом коллективного труда стал стратегический план развития инженерно-строительного факультета на 2022-2025 гг.:
Стратегическая инициатива 1. Обеспечение высокого уровня качества образования
Добиться хороших показателей в этом направлении планируется за счет расширения линейки специальностей на всех уровнях получения образования, открытия новых совместных программ с зарубежными вузами, стажировок преподавателей на предприятиях – заказчиках кадров, увеличения доли сертифицированных специалистов, активизации академической мобильности, в том числе и международной, вовлечения в процесс подготовки кадров выпускников и представителей бизнеса, разработки SMART-курсов, открытия отраслевой лаборатории.
Стратегическая инициатива 2. Обеспечение мирового уровня научных исследований
Для реализации этой инициативы у факультета есть потенциал: несмотря на высокий показатель остепененности преподавательского состава, в ближайшей перспективе защиты кандидатских диссертаций на всех кафедрах. Активно ведутся научные исследования, которые предполагают участие в международных конференциях и публикации результатов в высоко цитируемых научных изданиях.
Стратегическая инициатива 3. Формирование инновационной среды и предпринимательской культуры
Факультет всегда занимал лидирующие позиции по патентованию и на достигнутом не собирается останавливаться. Продолжится работа по вовлечению студентов в стартап-движение. Наработки в этом направлении уже есть. Ребята специальностей «Архитектура» и «Дизайн (предметно-пространственной среды)» с удовольствием участвуют в разработке реальных проектов.
Стратегическая инициатива 4. Создание благоприятной интернациональной среды университета
В ПГУ созданы все условиях для изучения иностранных языков – первая пара предназначена для этого, что не нарушает образовательный процесс. И этой возможностью с удовольствием пользуются как студенты, так и преподаватели. Высокий уровень владения английским языком сделал возможным открытие совместных образовательных программ с зарубежными вузами, где обучение ведется на английском языке. А участие в международных проектах дает новый импульс к усовершенствованию всех видов деятельности.
Стратегическая инициатива 5. Формирование единого сообщества университета
Факультету есть чем гордиться, есть что рассказать и что показать. Каждый может стать участником процесса формирования информационного поля университета за счет публикаций о деятельности и достижениях факультета, об историях успешных выпускников, о разработках и проектах на информационных площадках ПГУ и партнеров, в белорусских и зарубежных СМИ. Сделать свой факультет узнаваемым и востребованным – посильная задача для команды ИСФ.
Стратегическая инициатива 6. Повышение эффективности управления
Изменения невозможны без повышения прозрачности системы управления и мотивации за результат. Поэтому так важно наладить обратную связь за счет регулярных опросов сотрудников и студентов, выпускников и работодателей.

А.А.Бакатович
А.А.Бакатович
А.А.Бакатович, декан ИСФ: «Ожидаемые результаты: соответствие содержания высшего образования потребностям организаций – заказчиков кадров; повышение результативности научно-исследовательской деятельности; повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда; повышение конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава на международном рынке образовательных услуг; повышение позиций ПГУ в международных рейтингах».

Корреспондент сайта
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie