С 31 июля по 11 августа на базе Российского государственного гуманитарного университета состоялся цикл образовательных и культурно-просветительских мероприятий в рамках нового историко-просветительского проекта «Летний институт».
Историко-просветительский проект "Летний институт"

Участники историко-просветительского проекта «Летний институт»
Проект впервые реализован в 2023 году по поручению и при поддержке Министерства образования науки России и ФГАНУ «Социоцентр» для преподавателей и исследователей из ведущих университетов и научных центров государств-участников Содружества Независимых Государств.
Проект способствует приобщению к новейшим достижениям науки СНГ, формированию объективного представления о роли государств в современных международных отношениях и интеграционных процессах на евразийском пространстве, укреплению чувства сопричастности к общему историко-культурному наследию.
Торжественное открытие проекта Пушкинский музей

Торжественное открытие проекта «Летний институт» (фото 1) Пушкинский музей  (фото 2)
Для участия в проекте были приглашены 28 исследователей и преподавателей из ведущих научно-образовательных центров Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. В их числе Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма: «Для каждого исследователя Летний институт РГГУ стал возможностью поближе познакомиться с актуальными подходами и практиками ведения исторических исследований. Проблемные вопросы, вынесенные на рассмотрение в рамках лекций, мастер-классов и встреч, в значительной степени касаются всех исследователей-историков СНГ. Предложенный цикл мероприятий создает условия для обсуждения тем, которые важны как для всего содружества, так и для каждой страны в целом. Это сделало летний институт площадкой для выявления и определения общих векторов взаимодействия и поиска уникальных тем исследовательских проектов, которые нуждаются в проработке».
Алеся Иосифовна Корсак

Алеся Иосифовна Корсак
Каждый день образовательной программы был рассчитан на знакомство с научным потенциалом Российской Федерации как партнера в развитии совместных исследовательских проектов, а также на рассмотрение возможных перспектив сотрудничества. Для этого были организованы уникальные мастер-классы и встречи с известными исследователями и дипломатами.
Слушатели посетили Государственный академический университет гуманитарных наук, который располагается в здании Президиума РАН. Там состоялись лекции на актуальные в современной исторической науке темы: «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне на евразийском пространстве» и «Современные подходы в изучении истории повседневности».
Семинар «Исторические процессы на евразийском пространстве»

Семинар «Исторические процессы на евразийском пространстве»
Участники проекта побывали в Российском историческом обществе, АО «Крибрум» и АНО «Сообщество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова».
В Российском историческом обществе слушатели Летнего института РГГУ приняли участие в работе диалоговой площадки «Российское зарубежье: актуальные проблемы изучения и преподавания в высших учебных заведениях».
В АНО «Сообщество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова» участники встретились с послом Российской Федерации в Ватикане (2013-2023), министром культуры России (2008-2012) Александром Алексеевичем Авдеевым.
Заключительной частью программы стажировки стала итоговая дискуссия, которую модерировали начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ, кандидат философских наук, доцент Ирина Евгеньевна Ханова и заместитель начальника Управления по науке РГГУ, кандидат исторических наук, доцент Денис Олегович Вакарчук.
Участники проекта в Российском историческом обществе АО «Крибрум»

Участники проекта в Российском историческом обществе (фото 1) АО «Крибрум»  (фото 2)
Реализация проекта «Летний институт» заложила основу для формирования постоянной эффективной площадки взаимодействия профессионального сообщества стран-партнеров по интеграционным процессам на евразийском пространстве.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie