Программист – одна из самых доходных профессий в Беларуси и за рубежом, поэтому спрос на получение образования в области программирования постоянно растет. Полоцкий государственный университет предлагает осваивать IT еще в школе. Для этого в 2019 году факультет информационных технологий ПГУ открыл филиал в Полоцкой государственной гимназии № 2. Его работа включает несколько направлений.


Одно из них – организация летних школ. Летом этого года заведующий кафедрой технологий программирования Ольга Петрович организовала работу двух школ на базе ФИТ. Первая была посвящена подготовке гимназистов к олимпиадам по информатике, математике и физике. Во время второй школы ученики углубленно изучали программирование.

IT dlya shkoln 11

IT dlya shkoln 3

IT dlya shkoln 7

IT dlya shkoln 12

IT dlya shkoln 13

Молодые преподаватели факультета информационных технологий, Александра Скуковская и Илья Цумянцев, постоянно проводят факультативные занятия для будущих программистов во время учебного года. Ребята занимаются как в классах гимназии, так и лабораториях ФИТ. Больше всего им интересны темы, которые не входят в школьную программу. Например, дискретная математика или программирование на языке С++.

IT dlya shkoln 6

IT dlya shkoln 10

Со школьниками работают и студенты факультета. Во время осенних каникул они вместе с преподавателями провели мастер-класс по работе с технологиями виртуальной реальности. В VR-лаборатории ученики 7-10 классов узнали о технологиях создания VR-приложений, познакомились с возможностями VR-оборудования и смогли опробовать его на себе. Помимо знакомства с ФИТ и его возможностями, ребята также побывали на экскурсии по корпусам бывшего Полоцкого коллегиума.

IT dlya shkoln 1

IT dlya shkoln 5

IT dlya shkoln 8

IT dlya shkoln 9

Попасть в мир IT может каждый – факультет информационных технологий Полоцкого госуниверситета приглашает поклонников точных наук из всех школ страны.

IT dlya shkoln 2

IT dlya shkoln 4


О.В. Голубева, декан ФИТ


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie