С 19 по 27 ноября 2018 г. на факультете информационных технологий проходил открытый чемпионат «IT-skills», посвящённый 10-летию факультета, участниками которого стали студенты ФИТ очной формы обучения IT-специальностей «Программное обеспечение информационных технологий», «Компьютерная безопасность», «Вычислительные машины, системы и сети» (1 курс – группа А, 2 курс – группа Б, 3 курс – группа В, 4 курс – группа Г) и школьники физико-математических классов лицея г. Новополоцка (группа Д). Количество участников чемпионата составило 378 студентов и школьников. Победители определялись внутри каждой из групп.
Индивидуальное задание для каждого участника представляло собой тест из 3 блоков по 5 вопросов. Базу вопросов на английском языке создавали ведущие программисты IT-компании «Andersen» совместно с преподавателями кафедры технологий программирования. Прохождение теста и обработка результатов происходила в программной среде «Айрен» с использованием 100-балльной шкалы.
Группа А
- Блок 1 – математика.
- Блок 2 – основы алгоритмизации и программирования.
- Блок 3 – IT-эрудиция (история и новейшие достижения IT; прикладная психология, межличностные и межкультурные коммуникации, этика в IT).
Победители:
- 1 место
Молчанов Павел (18-ИТ-3) 87 баллов - 2 место
Воротынский Глеб (18-ИТ-4) 80 баллов,
Лукьянов Ярослав (18-ИТ-4) 80 баллов,
Мацукевич Юрий (18-ИТ-4) 80 баллов - 3 место
Максимочкин Игорь (18-ИТ-1) 73 балла,
Рудёнок Алина (18-ИТ-1) 73 балла
Группа Б
- Блок 1 – математика.
- Блок 2 – языки программирования.
- Блок 3 – IT-эрудиция (история и новейшие достижения IT; прикладная психология, межличностные и межкультурные коммуникации, этика в IT).
Победители:
- 1 место
Кузьмич Виталий (17-ИТ-2) 81 балл - 2 место
Клешняк Евгения (17-ИТ-1) 75 баллов - 3 место
Петько Александр (17-ИТ-4) 73 балла
Группа В
- Блок 1 – программирование и надёжность программного обеспечения.
- Блок 2 – операционные системы и системное программирование, методы оптимизации.
- Блок 3 – IT-эрудиция (история и новейшие достижения IT; прикладная психология, межличностные и межкультурные коммуникации, этика в IT).
Победители:
- 1 место
Кабанова Кристина (16-КБ) 73 балла - 2 место
Евстратчик Александр (16-ИТ-2) 67 баллов - 3 место
Абрамович Кирилл (16-КБ) 60 баллов,
Братов Филипп (16-ИТ-1) 60 баллов,
Дмитриченко Пётр (16ИТ-2) 60 баллов
Группа Г
- Блок 1 – программирование и базы данных.
- Блок 2 – разработка кросс-платформенных приложений и методы оптимизации.
- Блок 3 – IT-эрудиция (история и новейшие достижения IT; прикладная психология, межличностные и межкультурные коммуникации, этика в IT).
Победители:
- 1 место
Плавинский Владислав (15-ИТ-1) 67 баллов,
Борисёнок Константин (15-ИТ-2) 67 баллов - 2 место
Войтехович Дмитрий (15-ИТ-1) 60 баллов,
Медведев Никита (15-ИТ-1) 60 баллов,
Жерносек Екатерина (15-ИТ-2) 60 баллов,
Солоцкий Александр (15-ИТ-2) 60 баллов - 3 место
Маркевич Кирилл (15-ИТ-2) 53 балла,
Шумянцев Илья (1-5ИТ-2) 53 балла
Группа Д
- Блок 1 – математика.
- Блок 2 – информатика.
- Блок 3 – IT-эрудиция (история и новейшие достижения IT).
Победители:
- 1 место
Авдашкова Анна (11 «А») 67 баллов,
Стрельченко Роман (11 «В») 67 баллов,
Яблонская Влада (10 «А») 67 баллов - 2 место
Мрочко Валерий (11 «А») 60 баллов - 3 место
Осенко Александр (10 «А») 47 баллов,
Козич Александра (10А) 47 баллов,
Филич Алексей (10А) 47 баллов,
Патрикеев Александр (10Б) 47 баллов.
Победителей открытого чемпионата «IT-skills» ждёт награждение дипломами и приятными подарками на торжественной церемонии, посвящённой празднованию 10-летия факультета информационных технологий, которая состоится 30 ноября 2018 года в 16.00 в актовом зале нового корпуса ПГУ (г. Новополоцк, ул. Блохина, 30).
О.В. Голубева