Во время своей стажировки в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете заведующей кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента Малей Е.Б. выполнила все поставленные перед ней задачи: изучила, посетила, поучаствовала, провела переговоры с руководством факультета и ключевых кафедр.
Стажировка для преподавателя – это всегда возможность не только узнать что-то новое, но и сравнить свой вуз и опыт с передовыми практиками как у себя в стране, так и за рубежом.
Не стала исключением и стажировка заведующей кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента Малей Е.Б. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Рассматривая стажировку через призму схожее-новое, приятно отметить, Полоцкий государственный университет находится в самом центре трендов образования: это и проектный метод обучения, и создание смарт-курсов, и цифровизация образовательных и управленческих процессов. Если отметить инновации, которые применяются Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и, однозначно, стоило бы внедрить у нас - то это не просто проекты, которые разрабатываются студентами в рамках учебных дисциплин, но и их создание для реального сектора. Для этого в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете активно привлекаются выпускники–практики, а лучшие студенческие идеи доходят до стадии коммерциализации, где самих студентов охотно берут на работу эти же предприятия.
Отдельно хотелось бы отметить работу Санкт-Петербургского государственного экономического университета по созданию массовых открытых онлайн курсов (МООК). Этим опытом любезно поделилась руководитель научно-образовательного центра «Открытое образование» Киселева Юлия Анатольевна.
Она рассказала о созданной в университете локальной нормативной базе, полностью выстроившей бизнес-процесс создания МООК: от взаимодействия авторов (авторских коллективов) с куратором МООК, структурирования курса, формирования образовательного контента, подготовки и съемки видео-лекций и практических занятий в режиме «без монтажа», использования фирменного стиля Университета до принадлежности авторских прав на созданные смарт-курсы.
Малей Е.Б. удалось даже заглянуть в видео-студию и своими глазами увидеть не только большой предварительный труд авторов, но и слаженную работу преподаватели и видеооператора, по результату которой тут же «из-под пера» выходит готовый видеоролик!

Стажировка Малей Е.Б. в Санкт-Петербурге

photo Евстафьева photo Щербаков photo Евстафьева
Также к значимым результатам стажировки можно отнести достигнутые договоренности о возможности организации краткосрочной академической мобильности студентов между университетами для формирования единого профессионального сообщества среди будущих специалистов разных вузов и стран, что уже положительно зарекомендовало себя с вузами Беларуси.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie