Открытое заседание приемной комиссии в ПГУ

Итоги зачисления на бюджет 2021. В ПГУ состоялось открытое заседание приемной комиссии.
31 июля 2021 года в Полоцком государственном университете прошло открытое заседание приемной комиссии по зачислению на бюджет абитуриентов, которые не сдавали вступительные испытания в вузе. На дневную форму было зачислено 523 человека по 29 специальностям, на заочную (дистанционную) форму – два человека по одной специальности.
Заседание приемной комиссии открыл ректор Полоцкого государственного университета Олег Александрович Романов. Он поздравил будущих студентов и заверил, что, поступив в ПГУ, они сделали правильный выбор:
– Сейчас недостаточно давать только знания – они быстро изменяются и устаревают. Хотя, конечно, знания очень важны. Поэтому, с одной стороны, Полоцкий государственный университет дает фундаментальные знания, опираясь на которые выпускники могут осваивать любую сферу деятельности. С другой стороны, не менее важно и то, что сейчас принято называть soft skills или мягкими навыками. Это коммуникабельность, развитый творческий потенциал, владение человеческой культурой. Этому в университете уделяется не меньшее значение.
Олег Александрович Романов

Ректор Полоцкого государственного университета Олег Александрович Романов
Олег Александрович также отметил, что в Полоцкий госуниверситет поступают абитуриенты из всех областей Беларуси.
Местные выпускники школ хорошо знакомы с ПГУ и убеждены, что он не уступает столичным вузам. Плюс, здесь есть много разнообразных специальностей. Например, Максим и Кирилл – выпускники средней школы №18 г. Полоцка – выбрали специальность «Производство изделий на основе трехмерных технологий». 
Максим и Кирилл

Максим и Кирилл
– Считаю, что ПГУ – хороший университет, – делится Максим. – Да и вообще хотелось остаться дома. Не нужно думать, как добираться до учебы и где жить.
Традиционно, большинство поступивших в Полоцкий государственный университет, – жители Витебской области. Из года в год увеличивается количество абитуриентов из самого Витебска, приезжают ребята из всех районов области. 
Даша

Даша
– Я поступила на «Дошкольное образование», – рассказывает Даша из Зябок Глубокского района. – Эту специальность выбрала, потому что люблю работать с детьми. Полоцкий государственный университет мне сразу понравился. Я здесь сдавала репетиционное и централизованное тестирования.
Есть ребята, для которых выбор специальности – уже семейная традиция. Данила из Постав поступил на специальность «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна». На зачисление он приехал с семьей. 
Данила с дедушкой Владимиром

Данила с дедушкой Владимиром
– У меня и дочка, и зять учились на этой специальности, – делится дедушка Данилы, Владимир. – Вместе учились, потом свадьбу сыграли. Все хорошо устроились. Теперь и внук поступил.
Еще одна тенденция – увеличение количества абитуриентов из Минска и Минской области. Для выбора регионального вуза у них достаточно причин. ПГУ известен комфортной средой обучения и хорошей материально-технической базой, здесь есть уникальные для Беларуси специальности, каждый год появляются новые перспективные направления. Немаловажный фактор – место в общежитии, которое предоставляется всем первокурсникам без исключения.
– Я поступила на специальность «Электронный маркетинг» финансово-экономического факультета, – рассказывает Ульяна из Борисова. – Нравится будущая профессия, думаю, она очень креативная. Университет красивый, тоже сразу понравился. Как и город – я здесь раньше бывала на экскурсии.
Сумма баллов у Ульяны – 325. И высокие результаты у абитуриентов – еще одна тенденция. Каждый год в ПГУ увеличивается количество абитуриентов с суммой баллов больше 300. В этом году среди поступивших на бюджет с тремя сертификатами ЦТ – 106 300-балльников. Максимальная сумма баллов – 358 – у поступившего на специальность «Вычислительные машины, системы и сети» факультета информационных технологий.
После официальной части новые студенты Полоцкого государственного университета смогли встретиться с деканами всех факультетов и задать им интересующие вопросы. Вместе с тем, абитуриенты трех специальностей дневной формы обучения – «Архитектура», «Дизайн» (предметно-пространственной среды) и «Физическая культура», а также абитуриенты специальностей заочной сокращенной формы обучения еще сдают внутренние экзамены. Для них зачисление на бюджет пройдет 5 августа в 11.00.

Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie