Возмилов Иван Дмитриевич

Возмилов Иван Дмитриевич
С 21 по 25 февраля Полоцкий государственный университет принимает у себя зарубежного гостя. Возмилов Иван Дмитриевич приехал к нам из России, чтобы провести лекции для студентов финансово-экономического факультета и пообщаться с нашими преподавателями и сотрудниками.
Иван Дмитриевич – доцент кафедры маркетинга и международного менеджмента института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга учреждения высшего образования «Уральский государственный экономический университет», кандидат экономических наук. Кроме того, он является бизнес-тренером и автор книг. Главная цель Ивана Дмитриевича – помочь раскрыться и реализовать свой потенциал представителям бизнеса и молодежным лидерам. 
Cтуденты финансово-экономического факультета Cтуденты финансово-экономического факультета

Cтуденты финансово-экономического факультета
У Ивана Дмитриевича запланировано 6 лекций для студентов 3-4 курсов кафедры социальных коммуникаций ФЭФ:
  • «Основы публичных выступлений»
  • «Контент и подача публичного выступления»
  • «Что такое сторителлинг и как им пользоваться?»
  • «Искусство презентаций: современный подход к визуальным коммуникациям»
  • «Техника речи актерское мастерство»
  • «Алгоритм подготовки публичного выступления»

Лекция для студентов финансово-экономического факультета Возмилова Ивана Дмитриевича

Лекция для студентов финансово-экономического факультета Лекция для студентов финансово-экономического факультета Возмилов Иван Дмитриевич
Сейчас у нас появилась уникальная возможность познакомиться с ним поближе.
Когда и как началась Ваша преподавательская деятельность?
«Я педагог в четвертом поколении. Мой прадедушка, Иван, был доцентом в университете, где я сейчас преподаю. Бабушка и папа были одними из лучших учителей французского языка в нашем регионе, а мама – кандидат педагогических наук, преподаватель немецкого языка. Все детство я смотрел на своих родителей и мне очень нравилось то, чем они занимаются, но был уверен, что не пойду по их стопам. Позже, я поработал немного репетитором. А когда учился в аспирантуре, стал преподавать еще больше и понял, что это абсолютно мое».
Чем Вам запомнились студенческие годы?
«Студенческая жизнь – это период без границ, можно ставить любые амбициозные цели, можно мечтать, и самое главное – можно совмещать различные виды деятельности: учебу, науку, международную деятельность, творчество, личную жизнь, время с друзьями. Это было время возможностей, время познания себя. Через всю эту активность я больше узнавал о себе, о своем будущем, интересах. Это стало фундаментом для всей моей дальнейшей жизни».
Каковы основные принципы Вашей успешной работы?
«Первое – люди простят вам все, но только не скуку. Если выступление скучное, то оно и бесполезное. А ведь это время можно было продуктивно использовать. Я не хочу, чтобы время просто выбрасывалось. Это ограниченный ресурс, которого очень мало, и его нужно ценить.
Второе – личностно-ориентированный подход. Несмотря на то, что мы работаем с потоком, с группой, нужно найти возможность раскрыть каждого студента, каждого ученика, чтобы каждый мог раскрыть свой потенциал, свой талант, попробовать себя в чем-то. Особенно учитывая то, что я работаю с разной возрастной категорией, с людьми в разных странах и с разным статусом. Кто-то приходит более уверенным в себе, а кто-то очень скромный. Поэтому важная задача – найти ключик к каждому сердцу.
Третье – работать искренне и с любовью, постоянно развиваться. И нужно уметь адаптировать свой материал для аудитории».
Возмилов Иван Дмитриевич

Возмилов Иван Дмитриевич
Каким, по-вашему мнению, должен быть современный преподаватель?
«Возраст не имеет значения. Я видел молодых преподавателей, которые были скучными, неинтересными, консервативными, высокомерными. И видел преподавателей в уважаемом возрасте, которые настолько ярко проводили занятия, что не хотелось от них уходить. Не стоит думать, что современный преподаватель это тот, кто использует Zoom или делает презентации. Современный преподаватель – это тот, что может заинтересовать ребят просто словом. Он должен уметь и объяснить, и увлечь. И еще очень важно, чтобы человек ставил цель и понимал для чего он изучает язык, например».
Что наиболее значимо в Вашей работе?
«Когда воспитанники делают успехи – завоевывают награды, развивается их карьерный рост, они получают значимый статус. Для меня это значимые моменты. А вообще, в педагогике, менеджменте – общение важная часть, 80% успеха. Построение коммуникации это самое главное».
Что Вас мотивирует?
«Когда ты видишь, что жизнь человека стала хоть чуточку лучше благодаря твоему курсу, слову. Одно слово или фраза может изменить жизнь человека. Когда ты это видишь, то понимаешь, что делаешь все не зря».
Чем Вы увлекаетесь, как проводите свободное время?
«Мое главное хобби – это путешествия. Я пользуюсь любой возможностью для путешествий, и неважно куда – другой город, область или страна. Также я использую любую свободную секунду, чтобы провести ее с маленьким сыном.  А так как я бизнес-тренер и преподаватель, то много времени уделяю саморазвитию. Очередь, пробка, метро – все сопровождается чтением книги, статьи, новостей. Стараюсь вкладываться в себя, быть продуктивным».
Вы первый раз в нашем университете? Поделитесь своими впечатлениями.
«Все мои ожидания оказались превзойдены. Я знал, что здесь будет великолепно, так как моя коллега недавно к вам приезжала. Она настолько эмоционально рассказывала о Вас, что я решил – будет интересно. Оказалось, все еще лучше. Настолько радушно и гостеприимно принимают, прекрасные коллеги, люди, студенты. Поэтому, пользуясь случаем, выражаю всем огромную благодарность».
Какое напутствие Вы можете дать нашим студентам?
«Ловите момент, получайте максимум от каждого дня. «Срывайте сегодня розу жизни» – о будущем нужно думать, но не забывайте, что счастье – это не конечный пункт, а процесс».
Университет, в свою очередь, провел для Ивана Дмитриевича экскурсию по Музею науки и просвещения Полотчины, корпусам ПГУ, обзорную экскурсию по Полоцку, а также вручил сувенирную продукцию.
Спасибо Ивану Дмитриевичу за его активную общественную деятельность! Мы благодарим Вас, что приехали в наш университет. И у студентов, и у преподавателей остались только положительные впечатления от знакомства.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Евгения Ерёмина
Фото: Дарья Мозоленко

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie