Начало подготовки специалистов радиотехнического профиля в Полоцком регионе было определено направлением его развития. В конце 70-х годов было принято решение о строительстве в Новополоцке приборостроительного завода «Измеритель» – уникальнейшего предприятия, способного решать самые сложные задачи по разработке и производству электронных средств для обороны и космической отрасли.
rtf 3

Коллаж 1974 год
Естественно, становление предприятия начиналось с поиска необходимых кадров. На ранних этапах этот вопрос решался путём привлечения специалистов из других регионов Союза и выпускников Минского радиотехнического института, но по мере развития завода остро стал вопрос о массовой подготовке инженеров соответствующих специальностей в Полоцком регионе. В то время монополия на подготовку радиоинженеров принадлежала МРТИ, однако, благодаря активной поддержке завода и Головного министерства общего машиностроения СССР было принято решение о начале подготовки специалистов соответствующего профиля в НПИ.
Из Минска пригласили квалифицированного, инициативного специалиста доцента М.М. Юрцевича В создании материальной базы огромную помощь оказал завод «Измеритель».

Сотрудники и студенты кафедры физики и электротехники в 1970 году
Для подготовки будущих инженеров основная ставка делалась на поиск и привлечение специалистов из региона. С кафедры гидравлики пригласили доцента Ю.Г. Грозберга, с кафедры физики – доцента Г.М. Заднепровского, с завода «Измеритель» были привлечены ведущие специалисты В.Ф. Янушкевич, А.Н. Комок, С.И. Мороз, В.А. Гавриленко, А.А. Крымский, Р.А. Бейлина, С.Н. Бунас, Г.А. Комок и другие. Вместе с приехавшими из Томска доцентом С.А. Ивановским, из Грозного старшим преподавателем В.А. Бойченко, молодыми специалистами Минского радиотехнического института С.В. Поповым, С.А. Тарасовым, выпускником Ленинградского института авиационного приборостроения С.В. Мальцевым, выпускником ВИЗРУ Г.А. Вдовиным они составили кадровую основу будущего факультета.
Начались работы по организации и оснащению первых лабораторий – лаборатории технологии деталей (Ю.Г. Грозберг), лаборатории электрических цепей (Г.А. Вдовин), лаборатории радиоматериалов (С.А. Тарасов), лаборатории конструирования РЭС (С.В. Попов, А.А. Крымский). На базе кафедры Вычислительной техники, автоматики и электротехники (ВТАиЭ) были созданы три выпускающие кафедры факультета: конструирования и технологии радиоэлектронных средств (КиТРЭС), радиоэлектроники (РЭ) и автоматизации производственных процессов и программирования (АППиП). Кафедры возглавили доцент М.М. Юрцевич (КиТРЭС), доцент А.С. Вершинин (РЭ) и доцент А.Ф. Оськин (АППиП).
rtf 6

Лаборатория физики и электротехники НПИ ауд.227ст в 1970 году (фото 1)
В лаборатории электронной микроскопии1984 год (фото 2)
В сентябре 1987 г. на базе кафедры Вычислительной техники, автоматики и электротехники геодезического факультета были набраны первые 50 студентов – будущих инженеров-конструкторов РЭС, год спустя началась подготовка радиоинженеров, а 1 сентября 1989 г. был образован радиотехнический факультет. Естественно, основными заказчиками на будущих специалистов были отделы и цеха «Измерителя».
Развитие компьютерных технологий способствовало увеличению спроса на соответствующих специалистов, в связи с чем с 1992 г. в рамках специальности «Проектирование и производство РЭС», была открыта специализация «Проектирование РЭС и систем управления», организована кафедра технической кибернетики (заведующий кафедрой профессор В.В. Трофимов), а с сентября 1996 г. начата подготовка инженеров по специальности «Вычислительные машины, системы и сети». В 1998 г. радиотехнический факультет получил в свое распоряжение учебно-лабораторный корпус по соседству с заводом «Измеритель». С 2001 г. ведется подготовка инженеров по специальности «Программное обеспечение информационных технологий», с 2004 г. – «Моделирование и компьютерное проектирование РЭС», с 2006 г -«Промышленная электроника», с 2011 г. – «Электроснабжение промышленных предприятий», с 2020 г. – «Компьютерная безопасность» и «Компьютерная физика».

Первый выпуск радиотехнического факультета, 1992 год
За время существования факультета подготовлены более 2000 инженеров соответствующих специальностей, более 100 выпускников получили дипломы с отличием. В разные годы именную стипендию Президента РБ получали студенты В.В. Капелько, Д.М. Юрцевич, А.В. Седин, П.В. Мильто, Д.Б. Коган, И.Н. Бурый, Т.М. Глухова, Е.А. Киршин, Е.А. Индина, О.А. Голубева, Н.А.Конопелько.
Выпускники факультета  работают на предприятиях и в проектных организациях Республики Беларусь, ведущих фирмах Нидерландов, Германии, Франции, России. Защитив докторскую и кандидатские диссертации, успешно занимаются преподавательской деятельностью в университете Рихард Петрович Богуш, Дмнитрий Александрович Довгяло, Александр Леонидович Адамович, Юрий Петрович Голубев, Ирина Брониславовна Бураченок, Валерий Михайлович Чертков. В разные годы факультет возглавляли Аркадий Филиппович Оськин, Александр Петрович Голубев, Виталий Геннадьевич Залесский, Сергей Ананьевич Вабищевич, Александр Александрович Козлов, Юрий Геннадьевич Грозберг.  Важная роль в развитии научных исследований и лабораторной базы факультета принадлежит Владимиру Алексеевичу Груздеву, Владимиру Кирилловичу Железняку и Дмитрию Анатольевичу Антоновичу. 

Участники фестиваля технических специальностей TECHNO_Fest, 2023 год
С 2020 г. радиотехнический факультет переименован в факультет компьютерных наук и электроники. Возглавляет факультет к.э.н., доцент Екатерина Игоревна Галешова. Факультет динамично развивается, накапливает и передает знания, проводит исследования и разрабатывает технологии для устойчивого развития и продвижения инноваций, готовит выпускников, способных занять лидирующие позиции в различных направлениях электроники и компьютерных наук.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie