В том, что из стен нашего университета выходят будущие министры, ректора высших учебных заведений, доктора и кандидаты наук, директора предприятий и начальники различных производств, одним словом – профессионалы, есть большая заслуга кафедр естественно-научно цикла, в том числе математиков, которые трудятся многие годы и плодотворно передают свои знания студенческой аудитории.
matem 2

Коллектив кафедры высшей математики и компьютерной безопасности
Кафедра высшей математики (в настоящее время – кафедра математики и компьютерной безопасности) является одной из старейших в университете. Она была создана в 1968 году как кафедра высшей математики и технической механики. С сентября 1971 года кафедра была переименована в кафедру высшей математики.
У кафедры большая история. Ею руководили в разный период разные ученые, она делилась и вновь объединялась, но единство ее сотрудников оставалось неизменным.
Первым возглавил кафедру кандидат физико-математических наук М.В. Кожеро; а далее с 1972 по 1976 гг. ею руководил кандидат педагогических наук, доцент Н.Н. Литвинов; с 1976 по 1980 гг. – кандидат физико-математических наук, доцент В.М. Зубов; в 1981-1982 гг. – кандидат технических наук, доцент Л.Ф. Булгакова; c октября 1982 по 2004 гг. заведующим кафедрой являлся кандидат физико-математических наук, доцент Федор Филиппович Яско.
Если говорить о дальнейшей истории кафедры, то рост ее научного потенциала и развитие научных направлений позволил сформировать еще одну структурную единицу. Решением Совета университета от 17.06.1994 г. кафедра высшей математики разделилась на две: кафедру математического анализа и дифференциальных уравнений и кафедру прикладной математики.
С момента образования новой структурной единицы кафедры прикладной математики в течение одного года ее возглавлял доктор физико-математических наук, профессор Эдуард Михайлович Пальчик. Он всю свою жизнь трудился в Полоцком государственном университете, усердно и плодотворно занимался научной и педагогической деятельностью: печатался в ведущих мировых научных изданиях, являлся референтом международного реферативного журнала Американского математического общества «Mathematical reviews», членом редколлегии «Вестника Полоцкого государственного университета», вел проекты Государственных программ научных исследований по алгебре, неоднократно являлся оппонентом при защите диссертационных работ на соискание степеней кандидата и доктора физико-математических наук. Под руководством Эдуарда Михайловича защитила кандидатскую диссертацию Оксана Валерьевна Голубева, которая сегодня является первым проректором Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Далее в уже в 2005 году на должность заведующего кафедрой прикладной математики была избрана кандидат физико-математических наук, доцент Анна Владимировна Капусто – грамотный математик и талантливый методист.
matem 1

Коллектив кафедры высшей математики в 2008 году
Что касается кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений, то с 2004-2005 ее возглавлял доктор технических наук, доцент Степан Григорьевич Ехилевский. Степан Григорьевич и ныне работает профессором в нашем университете на кафедре технологий программирования факультета информационных технологий, занимается наукой и готовит молодое поколение ученых. С 2005 года кафедрой руководила кандидат педагогических наук, доцент Bалентина Cтепановна Вакульчик.
Следует заметить, что уже в 2007 г. снова произошло объединение кафедр прикладной математики и математического анализа и дифференциальных уравнений в одну кафедру высшей математики. Объединенными кафедрами стала руководить кандидат физико-математических наук, доцент Анна Владимировна Капусто. Анна Владимировна, которая на сегодняшний день работает на кафедре аналитической экономики и эконометрики экономического факультета Белорусского государственного университета.
Безусловно, изначально кадровый потенциал математических кафедр нашего университета формировался за счет лучших выпускников математических факультетов высших учебных заведений и вузовских преподавателей математики республик бывшего СССР, которых приглашали в Новополоцк на преподавательскую деятельность. Состав кафедры постепенно пополнился такими преподавателями как Н.Н. Литвинов, В.В. Куприянович, Е.А. Куприянович, В. М. Зубов, Л.Ф. Булгакова, Г.К. Игнатьева, В.Е. Слюсарчук, Л.М. Слюсарчук, Е.А. Богданова, Л.А. Данилова, В.Ф. Никифорова.
В период с 1968 по 2021 гг. следующими сотрудниками кафедры защищены кандидатские диссертации: М.В. Кожеро (1970 г.), Е.А. Богдановой (1980 г.), Ф.Ф. Яско (1981 г.), И.Б. Сороговцом (1984 г.), А.В. Картынником (1986 г.), Н.В. Цывисом (1988 г.), А.С. Детинко (1996 г.), B.C. Вакульчик (1997 г.), А.В. Капусто (1997 г.), И.В. Чехом (1999 г.), О.В. Голубевой (2002 г.), А.А. Козловым (2008 г.), О.В. Скоромник (2010), И.В. Инц (2016), А.П. Мателенок (2021 г.).
Что касается исторических личностей кафедры, то этот термин применим практически ко всем ее преподавателям, которые работали на кафедре десятилетиями. Одними из старейших сотрудников, практически 50 лет плодотворно проработавших в нашем университете, обучая не только студентов, но и молодых преподавателей кафедры, являются Иван Борисович Сороговец и Федор Филиппович Яско.
Иван Борисович Сороговец фактически стоял у истоков создания кафедры высшей математики Полоцкого государственного университета. Многие годы он занимался не только фундаментальными исследованиями в области дифференциальных уравнений, но и прикладными вопросами применения математического аппарата. Это позволило ему стать уникальным специалистом, который помогал многим аспирантам и докторантам нашего университета построить математические модели для успешной защиты их диссертаций. Благодаря Ивану Борисовичу создана первоначальная методическая база по экономико-математическим методам и моделям. Иван Борисович Сороговец – автор уникального курса «Математические методы и модели в расчетах систем ТГВ на ЭВМ», ориентированного на прикладные вопросы специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».
matem 6

И.Б. Сороговец
Федор Филиппович Яско также внес значительный вклад в развитие и становление математической кафедры. Он 22 года бессменно руководил кафедрой сначала высшей математики, потом – математического анализа и дифференциальных уравнений, он проявил себя как мудрый, талантливый руководитель, который умело сочетает управление кафедрой с работув деканате сначала в роли заместителя декана, затем – декана, а затем и начальника учебно-методического отдела. Когда он сказал о своем решении оставить заведование кафедрой, у многих сотрудников на глазах были слезы. Работалось с ним интересно и комфортно. Федор Филиппович – грамотный математик и сильный методист, который умел доступно и интересно, с шуткой доносить до студентов сложный математический аппарат. По его учебно-методическим комплексам до сих пор наши студенты познают высшую математику.
Далее в период с 2013 по 2021 год кафедру возглавлял молодой, талантливый ученый, кандидат физико-математических наук, доцент Александр Александрович Козлов, который был и остается в Полоцком госуниверситете одним из основных пропагандистов по популяризации научных математических идей и исследований. Так, Александр Александрович Козлов был одним из непосредственных организаторов Международных научных конференций по дифференциальным уравнениям «Еругинские чтения», которые проходили в мае 2011, 2014 и 2022 годов соответственно в нашем университете. В 2017 году она стал одним из победителей регионального этапа научного слэма «Falling Walls», проводимого под эгидой службы немецких академических обменов DAAD, целью которого является популяризация новых научных знаний в обществе. В 2016 году под его руководством Ирина Викторовна Инц защитила кандидатскую диссертацию. 
matem 3

«Еругинские чтения – 2022»
Ежегодно, начиная с 2005 года Александр Александрович Козлов – постоянный член жюри Республиканского турнира юных математиков, член жюри секции «Математика» XII и XIV–XX Республиканских научных конференций школьников, с 2011 года – постоянный член жюри областной олимпиады школьников по математике, с 2013 года – член жюри республиканского этапа олимпиады школьников по математике. Можно сказать, что Александр Александрович продолжил дело Николая Васильевича Цывиса, который многие годы, являясь ведущим доцентом кафедры, не жалея сил и времени, уделял время не только научным исследованиям в области дифференциальных уравнений, но и активно пропагандировал математику школьникам, работал в лицее, постоянно успешно участвовал со школьниками и студентами в олимпиадном движении.
matem 5

Состав кафедры высшей математики
в период руководства А.А. Козлова
Сегодня направление развития кафедры кардинально изменилось, так как с 2020 года кафедра высшей математики переименована в кафедру математики и компьютерной безопасности, и она стала выпускающей кафедрой по специальности «Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)», специализация «Защищенные информационные системы», а так же с 2023 года планирует вести подготовку по новой специальности «Кибербезопасность».
С 2021 года кафедрой руководит кандидат технических наук, доцент Ирина Брониславовна Бураченок, которая закончила в свое время наш университет и успешно защитила кандидатскую диссертацию в области защиты информации и информационной безопасности. Она уже 25 лет работает в нашем университете, решая совместно с дружной математической командой кафедральные задачи и проблемы.
Сейчас на кафедре работают следующие преподаватели: Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфоросинии Полоцкой, Bалентина Cтепановна Вакульчик, Александр Александрович Козлов, Оксана Валерьевна Скоромник, Татьяна Ивановна Завистовская, Светлана Юрьевна Башун, Анастисия Петровна Мателенок, Марина Викторовна Папкович, Сергей Васильевич Кухта и Владислав Валерьевич Устюгов.
Активным, перспективным молодым кандидатом педагогических наук, доцентом, влюбленным в свою профессию и отдающим сердце студентам, а также много сил прикладывающим для поддержания традиций кафедры, является Анастасия Петровна Мателенок, которая пришла в университет по распределению и в 2021 году успешно защитила кандидатскую диссертацию под руководством Bалентины Cтепановны Вакульчик.
Валентина Степановна Вакульчик  – это заслуженный «Ветеран труда», «Отличник образования Республики Беларусь», кандидат педагогических наук, доцент. Она уже 43 года (с 1980 года после окончания Белорусского государственного университета) всю свою профессиональную жизнь работает во благо нашего университета. Это человек, обладающий высоким педагогическим мастерством, являющийся примером для молодых педагогов в области применения новых эффективных форм и методов обучения. Она применяет многие современные образовательные технологии. Валентина Степановна является тем преподавателем, который передает нынешнему поколению преподавателей-математиков ту атмосферу, те традиции, которые родились и создавались на кафедре ее начинателями.
matem 4

В.С. Вакульчик
На сегодняшний день кафедра имеет тесные связи с: Институтом математики Национальной академии наук Беларуси, Белорусским государственным университетом, Удмуртским государственным университетом, Белгородским государственным университетом, Адыгейским государственным университетом, Киевским государственным техническим университетом, Воронежским государственным университетом, Санкт-Петербургским морским техническим университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Московским государственным университет им. М.В. Ломоносова, а также Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы, Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова и другими университетами Беларуси
С приходом на кафедру любой молодой сотрудник окунается в дружелюбную атмосферу и попадает под опеку старших коллег. Все мнения и предложения учитываются, а рабочая обстановка всегда интересная. Кафедра была и есть как одна семья!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie