Из воспоминаний Евгения Михайловича Шестопалова, кандидата технических наук, доцента кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа  о первом 1972/1973 учебном год на кафедре химической техники.
11

Е.М. Шестопалов
В 1967 году я поступил в Московский институт химического машиностроения (МИХМ). Как-то, приехав домой на очередные каникулы, узнал от родителей свежую новость – в Новополоцке открыли институт. Моих родителей, в то время преподавателей Лесного техникума, эта новость касалась непосредственно – в институт перешла часть коллег: супруги Макаренко, Б.П. Сахаров, А.А. Болботунов, В.Д. Метла.
Заканчивая пятый курс и будучи женатым, я уже знал, что в Новополоцком филиале белорусского технологического института им. Кирова открыта специальность, по которой я заканчиваю МИХМ, и это стало предметом для размышления. По моей просьбе родители попросили Сахарова выяснить ситуацию с наличием преподавателей по моей специальности. Она оказалась для меня обнадеживающей – преподавать специальные дисциплины некому. Решаю – надо пробовать.
В условленный день и час у окна в реакреации, что рядом с кабинетом проректора по АХЧ (тогда это был кабинет директора филиала Эрнста Михайловича Бабенко) жду Сахарова. Через несколько минут мы уже в кабинете Виктора Михайловича Беднова. Не знаю, какую он тогда исполнял должность, но за подбор кадров для будущей кафедры отвечал. Я рассказал ему о том, что все пять лет обучения был студентом-исследователем (был такой термин) и занимался одной и той же темой, по которой и буду защищать диплом. Сказал, что и в будущем хотел бы заниматься наукой, но хорошо бы здесь, чтобы не уезжать от семьи. В кабинете Эрнста Михайловича Бабенко, куда мы пришли чуть позже, в основном, говорил уже Виктор Михайлович Беднов. В конечном итоге, было решено, что будет отправлено официальное письмо в МИХМ с просьбой распределить меня в Новополоцкий филиал БТИ.

Плакат 1974 года
Июнь 1972 – еду устраиваться на работу. Прошло лет 8-9 от первой моей экскурсии в Новополоцк – изменения громадны. Автобус переезжает мост и движется по уже практически оформленной улице Калинина. Жилые дома справа, жилые дома есть уже и с левой стороны. Вдоль города курсируют автобусы. Конечная остановка располагается за перекрестком Молодежная – Калинина, где сейчас разбиты лужайки, оформленные в виде террас с каменными подпорными стенками. На улицах грязновато – всюду идет стройка. По Молодежной в большинстве своем ездят автобусы и грузовые автомобили. Скоростная дорога только строится. Легковых автомобилей раз, два и обчелся.
Но тем не мене город малюпасенький – в длину пешком за 20 минут, в ширину – за 5. С центральной площади и сейчас лес виден в две стороны, а тогда он умилял взгляд со всех четырех сторон. Почему-то вышел из автобуса около гостиницы. Площадь фактически оформлена в сегодняшнем виде, а за горисполкомом пустырь: зданий «Дружбы», дома торговли, бассейна, поликлиники, малосемейки БВК нет. Трава по пояс. За ней груды развороченной земли, а дальше вдоль леса кучка «финских» домиков. Приблизительно от книжного магазина в сторону института идет тропинка, петляющая в обход низких мест и кустов.

Сотрудники кафедры химической техники и технологии
Институт – это два действующих корпуса. Главный, где работает директор филиала, стоит фасадом к опушке леса. По сути, между лесом и корпусом метров 50, но в промежутке кроме больших куч земли ничего нет. Улицу Блохина и сейчас городские власти не балуют своим вниманием, а тогда она и вовсе была непроходимой. Поэтому вход в главный корпус, сейчас там висит банкомат, закрыт, и все пользуются входом со двора. Второй корпус, в котором сейчас находится Технологический факультет, стоит вдоль пустыря. Оба корпуса уже соединены переходом. Виден еще один фундамент вдоль ул. Блохина. Через пару лет его начнет осваивать Строительный факультет.
На работу я уже вышел в качестве ассистента кафедры химии, которой руководил Эрнст Михайлович Бабенко. В ее состав входили кроме самой кафедры химии, также и будущие кафедры химической техники и химической технологии. Кроме меня в это же лето на кафедру были приняты бывшая преподавательница Новополоцкого нефтяного техникума Л.Е. Лапкина для чтения курса лекций Оборудование НПЗ и недавний выпускник аспирантуры, кандидат технических наук Виталий Иванович Маяк – Процессы и аппараты химических производств. О роли этого человек в становлении кафедры расскажу подробнее.
Виталий Иванович Маяк – молодой, веселый, упорный, упрямый, четко ставящий цели и очень уж прямолинейно идущий к их выполнению. Качеств дипломата, политика за ним в те годы не числилось. За неполные два летних месяца своей работы на кафедре он подготовил чертежи для изготовления 20 лабораторных учебных установок по курсу «Процессы и аппараты химической технологии». По мере готовности они тут же передавались на заводы. Уже к первому сентября на кафедре начался монтаж первых лабораторных установок. В течение семестра они все были смонтированы. Параллельно Виталий Иванович написал ко всем лабораторным работам методические указания. Помню, что смонтированные установки кое-где подтекали, но в результате стало возможным изучать в лабораторных условиях все разделы по курсу «Процессы и аппараты химической технологии» у нас на кафедре и больше не возить студентов в БТИ для их выполнения. Лабораторные установки располагались в 310, 323, и 414 аудиториях.
По разным причинам подавляющего количества установок уже давно нет. Однако, лаборатория «Процессы и аппараты химической технологии», расположенная в ауд.323 главного корпуса действует и по сей день, где главными достопримечательностями и раритетом как раз и являются те давнишние установки, которые с течением времени не утратили своей актуальности и эксплуатационных качеств. Речь идет, главным образом, о стеклянных массообменных колоннах, позволяющих проводить как лабораторные учебные исследования, так и научные. Эти уникальные колонны в царговом исполнении позволяют исследовать и сопо-ставлять эффективность различных типов контакных устройств, применяемых в колонном оборудовании для осуществления таких процессов как ректификация, абсорбция, экстракция.

Оборудование лаборатории
Так что современные студенты могут воочию наблюдать надежность и вы-сокие эксплуатационные показатели оборудования, спроектированного и сделан-ного, практически, «своими руками» в те далекие времена, аж в 1972 г.

Оборудование лаборатории
В то время на специальность «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов» набиралось две группы дневников и группа вечерников. Таким образом, мне пришлось одновременно готовить новый курс лекций, занятия по практике, задания на курсовой проект приблизительно для 50 человек и к тому же, чтобы обеспечить среднестатистическую нагрузку мне дали 11 дипломников. У нас на кафедре появился новый кандидат наук Анатолий Алексеевич Гриченко. Он имел опыт работы в НИИ, тематика которого была связана с ракетостроением, опыт работы в учебном институте Воронежа.
Весной Виктор Михайлович Беднов заключил хоздоговор, связанный с исследованием равновесных состояний в многокомпонентных системах при высоких давлениях. Хоздоговор был большим, на несколько лет и предполагал разработку уникального оборудования, методик, имел явно не тупиковый характер.
Работать на кафедру приехал Генрих Николаевич Абаев – профессор, доктор технических наук, энергичный, эрудированный и необычайно трудолюбивый человек, который долгие годы успешно руководил кафедрой, подготовил около 15 кандидатов наук и такое же количество магистрантов. К тому же прославил имя университета и Полотчины, запатентовав прибор экспресс-анализа светлых нефтепродуктов совместно с Французской фирмой. Этот прибор принес университету и немалые диведенты.
Так закончился первый год существования нашей кафедры. Был он боевой, трудный, с потерями, но как сейчас представляется – удачный. За год был собран состав, включающий 50% кандидатов наук. Были без провалов опробованы все виды деятельности выпускающей кафедры, включая и первый выпуск молодых специалистов. Жизнь была прекрасна и удивительна.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie