История кафедры началась в сентябре 1976 года, когда в Новополоцком политехническом институте, в составе кафедры санитарной техники и охраны труда, была организована секция «Газоснабжение и водоснабжение», которой, наряду с подготовкой инженеров по специальности «Водоснабжение и канализация», было поручено проведение учебных занятий по дисциплинам гидравлического цикла для всех специальностей института.
С 1 января 1977 года эта секция приобрела статус самостоятельной кафедры газоснабжения, водоснабжения, которую возглавил доктор технических наук, профессор Александр Моисеевич Левин. В этом же году на кафедре начала функционировать научно-исследовательская лаборатория гидродинамического профиля, которую организовал кандидат технических наук, доцент Владимир Константинович Липский. В ноябре 1978 года кафедра получает наименование «Кафедра газоснабжения, водоснабжения и гидравлики».
Летом 1982 года из состава этой кафедры выделилась новая кафедра водоснабжение и канализация и дальше продолжали функционировать уже две кафедры: кафедра газоснабжения и гидравлики и кафедра водоснабжения и канализации, заведующей которой стала кандидат технических наук, доцент Нина Константиновна Алатарцева. Позднее, в 2011г. с упразднением кафедры водоснабжения и канализации, специальность «Водоснабжение, водотоведение и охрана водных ресурсов» вновь была присоединена к кафедре трубопроводного транспорта и гидравлики, а в 2017г. передана кафедре теплогазоводоснабжения и вентиляции.
В 1991 году кафедра «Газоснабжения и гидравлики» переименовывается в кафедру гидравлики и охраны труда, а заведующим кафедры избирается Владимир Константинович Липский.
ttig 7

В.К. Липский
В 1994 году, по инициативе предприятий трубопроводного транспорта страны, Министерством образования Республики Беларусь принимается решение об организации подготовки инженерных кадров для сферы проектирования, сооружения и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, хранения и распределения нефти, газа и нефтепродуктов. Выполнение этой задачи было поручено кафедре гидравлики и охраны труда, в связи с чем, в январе 1995 года она приобретает статус выпускающей кафедры по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» и именуется кафедра трубопроводного транспорта и гидравлики. Перед ней была поставлена задача: впервые в Беларуси организовать подготовку инженерных кадров для трубопроводного транспорта.

Процесс обсуждения проектов на кафедре
К этому моменту сформировались основные направления научных исследований, проводимых на кафедре. Они, в основном, были связаны с потребностями магистрального трубопроводного транспорта углеводородных энергоносителей. Кафедра установила тесные научно-производственные связи с головными научно-исследовательскими и проектными институтами России и Украины, работающими в этой сфере, ведущими кафедрами трубопроводного транспорта в университетах нефтегазового профиля Москвы, Уфы, Ивано-Франковска и Баку, а также с предприятиями магистрального трубопроводного транспорта и трубостроительными организациями Беларуси. Так, например, из Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, Россия), в Новополоцк приехали профессоры Александр Дмитриевич Прохоров, Геннадий Германович Васильев, Михаил Владимирович Лурье, а из Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (Украина) приехала доктор технических наук, профессор Мария Дмитриевна Середюк, которые, находясь в Новополоцке, неделями разрабатывали учебные программы для студентов специальности.
В 1995 году осуществлен первый набор студентов по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Первый выпуск специалистов состоялся в 2000 году.
ttig 9

Оборудование на кафедре
С 1998 года на кафедре осуществляется обучение аспирантов по специальности «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а с 2003 года - магистрантов по этой же специальности.
С 1997 года на кафедре действует факультет повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (в настоящее время – в структуре Института повышения квалификации и переподготовки ПГУ).
С момента создания до сентября 2016 года кафедрой бессменно руководил доктор технических наук, профессор Владимир Константинович Липский. В разные года, одновременно с руководством кафедрой, Владимир Константинович был проректором по учебной работе, проректором университета по экологическому образованию, заместителем председателя Межведомственного Совета по трубопроводному транспорту при Госпромнадзоре Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, членом экологической комиссии Национальной академии наук Беларуси. В настоящее время профессор В.К. Липский руководит научной школой в области безопасности трубопроводного транспорта.
ttig 8

Оборудование на кафедре
С 2016 по 2019 гг. кафедрой руководил кандидат технических наук, доцент Олег Петрович Штемпель. В 2019 году кафедру возглавил кандидат экономических наук, доцент Сергей Васильевич Бословяк.
За период существования кафедры было подготовлено и защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертации.
ttig 5 ttig 4

Сотрудники кафедры
К достижениям кафедры можно отнести разработанный проект Закона о магистральном трубопроводном транспорте Республики Беларусь. Был также разработан ряд технических нормативных правовых актов в области защиты водных объектов при авариях на нефтепроводах, планы ликвидации аварий для предприятий, транспортирующих нефть и нефтепродукты.
ttig 3

Презентация проектов
Одновременно сотрудниками кафедры разрабатывались Декларации промышленной безопасности для всех трубопроводных организаций и предприятий хранения нефтепродуктов (склады хранения нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ», газонаполнительные станции ГПО «Белтопгаз», площадочные объекты и линейная часть магистральных нефтепроводов ОАО «Гомельтранснефть Дружба», управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»).
Специалистами кафедры и ОАО «Нефтезаводмонтаж» был совместно разработан технический кодекс установившейся практики «Стальные вертикальные цилиндрические резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов. Правила проектирования и устройства», а также осуществлена гармонизация пяти еврокодов.
Кафедрой организованы и проведены десять Международных научно-практических конференций «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», на которых присутствовали участники из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Бельгии, Канады.
ttig 10

П.В. Коваленко и
И.А. Леонович
Для предприятий концерна «Белнефтехим» на кафедре были переработано 8 ведомственных строительных норм для магистральных. Также был разработан стандарт организации «Правила капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов».
Специалисты кафедры постоянно привлекаются в качестве экспертов Госпромнадзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, концерна «Белнефтехим» и ведущими предприятиями нефтегазовой отрасли.
ttig 2

Специалисты кафедры
В настоящее время кафедра продолжает развивать и совершенствовать научно-лабораторную базу. В 2022 году при непосредственной поддержке ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» открыты две лаборатории: трубопроводного транспорта газа и автоматизированных систем управления технологическими процессами в трубопроводном транспорте.
ttig 1

Открытие лабораторий 
Сохраняя сложившиеся традиции, кафедра продолжает плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли, а также выполняет исследования по заказам промышленности, обеспечивает сопровождение инжиниринговых проектов.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie