Кураторский час для первокурсников инженерно-технологического факультета группы 16-ВВ прошел 20 октября 2016 года в набирающей популярность среди студентов интерактивной форме «равный обучает равного» – РОР. Мария Томашевская и Алеся Парфенович (гр. 14-СК, ФЭФ), которые уже не в первый раз проводят информационные занятия для студентов различных курсов и факультетов под руководством педагога-психолога отдела по воспитательной работе с молодежью Татьяны Владимировны Кривицкой, рассказали ребятам об особенностях учебного процесса.

Мария Томашевская и Алеся Парфенович

Первокурсникам было дано групповое задание изобразить сессию такой, какой они её видят, после чего команды защищали свои работы. Мария и Алеся так же представили свое видение сессии, дополнив его яркими комментариями.

Как научиться учиться?

Кураторский час для первокурсников инженерно-технологического факультета

Игра «Ассоциации» позволила ребятам высказать свои мысли к следующим понятиям: «сессия», «деканат», «отчисление». Эти слова вызвали у первокурсников негативные и тревожные эмоции. А вот слова «общежитие», «столовая», «перерыв» – ассоциировались с самыми лучшими эмоциями и желаниями. Университет уже успел для студентов стать «родным домом», именно такую ассоциацию они подобрали в данном случае.

Игра «Ассоциации»

Студентки РОР рассказали, как проходит учебный год, что такое «аттестационная и зачетная недели», какие бывают формы сдачи экзаменов, поговорили о сессии и каникулах. Таким образом, первокурсники познакомились с особенностями учебного процесса в университете и получили ценную информацию о том, как повысить свою продуктивность.

Это будет первая сессия для ребят, так что пожелаем всем студентам 1-го курса удачи!

Кураторский час в интерактивной форме «равный обучает равного»

А вот несколько советов, как же повысить свою продуктивность:

  • обязательно нужно высыпаться. Необязательно спать 8 часов – ведь каждому нужно свое количество времени, чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным. Главное, соблюдать комфортный для себя режим сна.
  • регулярно и полноценно питаться. Орехи, рыба, фрукты и овощи – в них содержится много полезного для умственной работы. И конечно не стоит пропускать завтрак, особенно в холодное время. Это дает много энергии и сил.
  • нужно ставить перед собой четкие цели, разрабатывать план дня. Если вам нужно подготовиться к практическим занятиям, грамотно распределяйте время, чтобы и успеть отдохнуть после пар, и не засиживаться за полночь.
  • необходимо держать в чистоте рабочее место и даже рабочий стол на компьютере. Лишняя информация, потерявшая актуальность, является по сути мусором. А от этого нужно избавляться.

Всем удачной сессии!

Алеся Парфенович, гр.14-СК, финансово-экономический факультет

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie