9 марта 2020 г. на юридическом факультете Полоцкого государственного университета в рамках факультативного курса "Профессиональные навыки юридической деятельности" состоялся мастер-класс по теме "Проблемные аспекты защиты прав потребителей" с участием приглашенного специалиста отдела торговли и услуг Новополоцкого городского исполнительного комитета Анастасии Юрьевны Башун.


В рамках практического занятия студенты ознакомились с правоприменительной практикой защиты прав потребителей посредством интернет-торговли, узнали особенности возврата продовольственных товаров в магазин. С участием приглашенного гостя разрешили практический кейс в области оказания туристических услуг.

kak pravilno zashchitit prava potrebitelya 2

В результате семинара студенты узнали:

  1. Можно ли вернуть лишнюю ненужную трубку обоев, которая осталась у вас после ремонта.
  2. Как доказать факт приобретения товара в магазинах в случае отсутствия чека или иного платежного документа (на примере торговой сети магазинов "Дионис" и "5 Элемент".
  3. Что представляет собой в современный период "покупательский экстремизм?"
  4. Применимо ли законодательство о защите прав потребителей к сети торговых объектов, реализующих товары б/у (на примере сети "Мегахенд" в Новополоцке).
  5. Возможно ли вернуть продавцу известные всем фильтры для очистки "некачественной воды".
  6. Правомерно ли в сети магазинов "Мила" и "Остров чистоты" на ценниках написано две цены (со скидкой и без) и др.

kak pravilno zashchitit prava potrebitelya 1

Наши занятия всегда проходят в интересной и познавательной форме, в результате которых студенты осваивают практические навыки юридической деятельности.


Ирина Викторовна Шахновская, доцент кафедры конституционного права и государственного управления, кандидат юридических наук


Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie