Получить диплом с отличием на заочной форме обучения – это значительный вызов, особенно, если студент стремится реализовать себя еще и в других направлениях. В преддверии Международного женского дня мы побеседовали с выпускницей специальности «Экономика и управление на предприятии» Еленой Жердецкой. Она единственная из выпускников данной специальности получила диплом с отличием, будучи при этом многодетной мамой.

Елена Жердецкая

Елена Жердецкая

Прежде всего, Елена рассказала нам, как ей удавалось совмещать учебу и воспитание детей.

«У меня трое детей. Когда я поступала в университет моей старшей дочери было 12 лет, среднему сыну 5 лет, младшему сыну 2 года и совмещать воспитание детей и обучение временами было сложно. Маленькие дети требовали очень много внимания и по началу им было непонятно, почему мама вдруг стала читать книги без картинок и смотреть видеолекции на компьютере вместо совместного просмотра мультфильмов. Я не хотела, чтобы дети были обделены вниманием, когда я занимаюсь, и тут на помощь приходили бабушки, дедушка, и, конечно же, супруг. Мои родители и муж были очень рады моему стремлению снова учиться и всячески старались помочь. С поддержкой любимого супруга и родителей я справилась, причем на «отлично».

Сейчас моей дочери 16 лет, среднему сыну 9, а младшему сыну скоро исполнится 6. Они у меня замечательные! Они уже привыкли к тому, что мама несколько часов в день тратит на учебу, относятся к этому с пониманием и стараются не отвлекать «по мелочам», когда мама готовится к экзаменам или пишет курсовую. И моя учеба совершенно не отражается на нашем общении с детьми. Они интересуются: какую оценку мама получила сегодня и искренне радуются моим успехам. Я думаю, что на личном примере я показала своим детям, что учиться нужно постоянно, можно делать это с хорошим результатом и никогда не поздно начать.

Далее Елена рассказала о сложностях в обучении и получении диплома с отличием.

«Как таковых сложностей в обучении не было. Образовательный процесс в университете на заочном отделении построен так, что доступ к нужному учебному материалу неограничен во времени, подробнейшие видео-лекции, тесты и практически круглосуточная поддержка преподавателей в классрум позволяли на высоком уровне подготовиться к сессии, а если еще в соответствии с графиком сдавать контрольные работы и посещать все лекции на сессии, то хорошо учиться не сложно. Я думаю, самое сложное – это поверить в себя, в свои силы и найти время для учебы».

Елена Жердецкая

Елена Жердецкая

Какой Елена видит стратегию своего профессионального развития?

«Для меня учеба в университете оказалась очень интересной и увлекательной. Преподаватели разных поколений с различными подходами в обучении и высочайшим уровнем профессионализма мотивировали учиться все упорнее. На кафедре экономики нашего университета замечательный преподавательский состав! Общение с этими людьми очень сильно повлияло на меня и открыло новые перспективы профессионального развития. И за это время я настолько привыкла учиться, что намерена продолжить образование и этим летом планирую поступление в магистратуру нашего университета по специальности «Бизнес-администрирование».

Какие ценности формируются в многодетной семье Елены?

«Я и сама из многодетной семьи: у моих родителей трое дочерей, то есть у меня есть две младшие сестры. У моих сестер тоже по трое деток. И живем мы в одном городе, в одном районе, на соседних улицах, рядом с нашими родителями. Наши родители вместе уже 40 лет. Они счастливые бабушка и дедушка: у них 9 внуков! У нас очень дружная большая семья! Мы всегда вместе и в трудностях, и в счастливые моменты нашей жизни. В этом заслуга наших родителей и тех ценностей, которые они в нас сформировали.

Самое важное, чему мы с мужем учим своих детей, – это жить в гармонии с собой и окружающими их близкими людьми, уважать старших, быть честными и искренними, уметь общаться и ладить с разными людьми, уметь прощать, уметь ставить цели и достигать их, уделять должное внимание своему здоровью и развитию, постоянно учится новому, заниматься спортом, быть достойными гражданами своей страны.

Лучшее воспитание – собственный пример. Когда дети растут в счастливой и дружной семье, где мама с папой любят и уважают друг друга, заботятся о своих родителях и детях, то и в свою семью в будущем они принесут такие же нормы и ценности».

Мы поздравляем Елену и всех женщин с предстоящим Международным женским днем! Желаем успешно реализовываться по всем важным для себя направлениям и всегда иметь надежную опору в виде своей семьи.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie