На базе Центра изучения иностранных языков Полоцкого государственного университета 31 октября 2017 года прошло мероприятие, тематикой которого стало празднование древнего (дохристианских времен) кельтского празднества, известного как Хэллоуин, посвящённого месяцу «самайн», что с ирландского переводится как «ноябрь», то есть по сути означает окончание земледельческого года. На время занятия были объединены две группы с уровнем владения английского языка Elementary (А2).

Студентов встречали полумрак, свечи и другие атрибуты праздника, которые позволили с самого начала занятия погрузиться в иноязычную культуру и начать невербальное общение. Для введения новых лексических единиц, их активизации и усвоения использовались тексты для чтения, скороговорки, тематические идиомы, клип на песню «This is Halloween». Работа проводилась индивидуально, в парах и группах. Завершающим моментом занятия стало собственноручное изготовление «фонаря Джека» каждой из групп. Получив графические изображения тыковок, студенты письменно выразили на них свои впечатления от занятия и получили от преподавателей Светланы Зыль и Каролины Быковой сладкие гостинцы.

Настя Цынгалёва: «Этот урок позволил мне окунуться в атмосферу Хэллоуина, почувствовать праздник хоть на пару минут. Свечи предавали аудитории особую атмосферу. Помимо этого, урок мне позволил расширить словарный запас на тему этого праздника и выучить пару новых песен про Хэллоуин. Мы узнавали не только традиции данного праздника, но и какие самые популярные костюмы на Хэллоуин, также мы составили свой топ-костюмов на праздник. Самое интересное было в том, что мы сами лично вырезали тыквы, честно признаться, это был мой первый опыт и получилось довольно неплохо».

Влад Мисник: «31 октября прошло необычное занятие по английскому языку в честь Хэллоуина. Нам представилась возможность получше узнать о фразах и существах, которые являются символами данного праздника. Тот факт, что мероприятие проводилось вместе с другой группой, внёс элемент соперничества. Мы могли проверить свои знания, а также сравнить их. Было много интересного: песни, фразы, диалоги. В конце всё завершилось изготовлением светильника из тыквы. Мне очень понравилось данное занятие».

Максим Харлёнок: «Занятие было очень необычное: свечи, темнота, антураж, совершенно не знакомые люди в нашей небольшой группе. Запомнилось, как мы изучали устойчивые выражения с праздничными нотками (witching hour, stick the knife in и тому подобные). Понравилось послушать и прочитать про самые популярные костюмы, которые люди предпочитают на этот праздник, а также интересной была информация о самом празднике. Помню про то, в кого бы мы хотели переодеться, в чьи облики мы бы хотели преобразиться. Ну и, конечно, работа с праздничной тыквой».

Александра Яцына: «Я думаю, что это был полезный урок. Мы узнали много нового и интересного. Все новые фразы и слова нам обязательно пригодятся в будущем, тем более они всегда остаются актуальными. Также, хотелось бы сказать, что всё было креативно организованно – свечи, вырезание тыкв и даже песенка про Хэллоуин».

О.В., Журавская, заведующая центра изучения иностранных языков

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie