Специальности факультета информационных технологий

Специальности факультета информационных технологий
Современная жизнь всё больше переходит в «цифру», поэтому спрос на IT-специалистов постоянно растет. Понятие «айтишник» широкое и объединяет программистов, которые участвуют на всех этапах проектирования, разработки, тестирования и продвижения программного обеспечения.
Студенты факультета информационных технологий, независимо от выбранной специальности IT-профиля, получают одинаковую базовую подготовку по всем современным технологиям программирования: интернет, гейм-разработка, конструирование мобильных систем и программно-аппаратных комплексов, сетевые и облачные технологии, смарт-системы, машинное обучение, анализ больших объемов данных.
Чем отличается подготовка на различных IT-специальностях?
Факультет информационных технологий предлагает следующие IT-специальности:
  • Программное обеспечение информационных технологий
  • Искусственный интеллект
  • Информационные системы и технологии (в экономике)
  • Вычислительные машины, системы и сети
  • Программируемые мобильные системы.
Специфика специальностей заключается в количестве часов на изучение тех или иных дисциплин и дополнительных компетенциях, которые получают студенты:
Программное обеспечение информационных технологий – универсальная специальность. На ней готовят разработчиков программного обеспечения, владеющих различными языками и технологиями программирования.
Искусственный интеллект – специальность, где наряду с основными принципами программирования, изучают разработку программного обеспечения для решения интеллектуальных задач и технологии проектирования интеллектуальных компьютерных систем, способных самостоятельно обучаться новым видам деятельности.
Информационные системы и технологии (в экономике) – специальность, направленная подготовку разработчиков ПО, которые к тому же глубоко владеют предметной областью в сфере финансовой индустрии.
Вычислительные машины, системы и сети – специальность, где изучение технологий полного цикла разработки ПО сопряжено с изучением сетевых и облачных технологий, а также с аппаратной частью компьютерной техники.
Программируемые мобильные системы – специальность, в рамках которой наряду с базовой подготовкой по современным технологиям программирования, ведется углубленная подготовка по основным направлениям смарт-технологий: программное обеспечение и аппаратная часть программируемых мобильных систем и умных гаджетов.
Кем можно работать?
Выпускники факультета информационных технологий могут стать разработчиками веб-приложений, системного, встроенного и прикладного ПО, тестировщиками, системными администраторами, SEO-специалистами, архитекторами программного обеспечения, DevОps-инженерами, QA-инженерами, аналитиками, веб-дизайнерами, разработчиками игровых приложений, VR-, AR-разработчиками, AI-инженерами, экспертами по аналитическим данным в различных компаниях.
Чему учат на специальности «Геодезия»?
Современная геодезия неразрывно связана с IT-технологиями. Все новейшие геодезические приборы позволяют получать и хранить результаты полевых измерений в цифровой форме. Обработка этих результатов производиться с помощью специализированного программного обеспечения, как встроенного в приборы, так и установленного на персональных компьютерах.
С внедрением спутниковых технологий в геодезию и получением данных дистанционного зондирования Земли встал вопрос обработки и защиты больших объемов информации. В связи с этим в топографо-геодезическом производстве становятся всё более востребованными специалисты по следующим направлениям деятельности:
  • автоматизация прикладных задач с помощью встроенного программного обеспечения путем разработки дополнительных модулей на современных языках программирования
  • адаптация и настройка программного обеспечения для обработки и анализа геопространственных данных
  • применение интернет-технологий и распределенной обработки геоинформации
  • обработка больших объемов данных.
Особое место в процессе подготовки на специальности «Геодезия» занимают географические информационные системы (ГИС). Они позволяют создавать тематические карты и навигационные карты, работать с базами данных и выполнять геопространственный анализ, оптимизировать маршруты движения транспорта, прогнозировать распространение различных процессов и явлений. Данные системы применяются и в передовых технологиях точного земледелия для создания цифровых карт, на основе которых планируется и реализуется производство сельскохозяйственных работ с использованием автопилотируемой техники.
Выпускники данной специальности могут работать, геодезистами, специалистами по землеустройству и кадастру, специалистами по геоинформационным системам.

Анна Нанос

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie