В стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой прошла Х Международная научно-техническая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», организованная кафедрой трубопроводного транспорта и гидравлики.
Открытие конференции

Открытие конференции
Самим фактом своего проведения конференция во многом обязана доктору технических наук, профессору Владимиру Константиновичу Липскому. Проректор по воспитательной работе Павел Васильевич Коваленко зачитал приветственное слово от Владимира Константиновича: «Дорогие участники, горячо приветствую вас в стенах Полоцкого государственного университета и поздравляю с открытием 10 юбилейной конференции. Уже 25 лет мы собираемся на Полоцкой земле и обсуждаем волнующие нас темы, вопросы, ищем на них ответы, ставим новые задачи. Университет – это именно та площадка, где встречаются специалисты из разных областей трубопроводного транспорта: нефтяники, газовики, проектировщики, строители, и обмениваются опытом по обеспечению безопасной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта. Образовавшиеся контакты и новые знакомства являются одним из важнейших результатов конференции, так как именно здесь вы найдете своих единомышленников. Сегодня на конференции присутствуют представители крупнейших предприятий нашей области. Благодаря вам, наши партнеры, вашей поддержке нам удалось провести все предыдущие конференции. Надеюсь, мы и дальше будем встречаться несмотря на все трудности, которые возникают перед нами. Дорогие друзья, хочу пожелать вам плодотворной работы, крепкого здоровья и реализации всех своих проектов и замыслов. Удачи!».
Открытие конференции Открытие конференции

Открытие конференции
С приветственным словом выступил ректор университета Юрий Яцентович Романовский: «Я рад приветствовать вас на нашей международной конференции. Важно, что она собирает не только тех, кто занимается научными исследованиями, но и практикой. Полоцкая земля является источником белорусской государственности, поэтому мы не просто так собираемся здесь. Последняя наша встреча прошла в 2018, и с тех пор накопилось множество вопросов для обсуждения. Хочу поблагодарить организаторов конференции, кафедру трубопроводного транспорта. Ваша деятельность важна не только для университета, но и для наших заказчиков и партнеров. Я желаю всем новых идей, новых партнерских отношений. У нас все получится!»
Открытие конференции Открытие конференции

Открытие конференции
Работа конференции велась по следующим секциям:
  • Общие вопросы безопасного функционирования трубопроводного транспорта
  • Обеспечение надежности и безопасности при строительстве, реконструкции и ремонте объектов трубопроводного транспорта
  • Диагностика и технический контроль объектов трубопроводного транспорта
  • Охрана труда и экологическая безопасность в трубопроводном транспорте
  • Экономика, управление и правовые вопросы в трубопроводном транспорте
  • Инновационное развитие, моделирование и цифровизация в трубопроводном транспорте
В конференции приняла участие делегация Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзора) во главе с начальником Госпромнадзора Александром Григорьевичем Клобуком, а также крупнейших предприятий отрасли: ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», УПП «Запад-Транснефтепродукт».
На юбилейной конференции впервые приняла участие представительная делегация ГПО «Белтопгаз» во главе с первым заместителем генерального директора объединения Дмитрием Васильевичем Шавловским.
А.Г. Клобук (фото 1). Участники конференции (фото 2) А.Г. Клобук (фото 1). Участники конференции (фото 2)

А.Г. Клобук (фото 1). Участники конференции (фото 2)
Особую актуальность имели доклады заместителя главного инженера по эксплуатации объектов линейной части ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Алексея Михайловича Руся, исполнительного директора Ассоциации содействия в реализации инновационных программ в области противокоррозионной защиты и технической диагностики (СОПКОР) Николая Георгиевича Петрова, заместителя начальника управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Николая Владимировича Струцкого.
А.М. Русь (фото 1) Исполнительный директор ассоциации СОПКОР

А.М. Русь (фото 1), Исполнительный директор ассоциации СОПКОР Н.Г. Петров (фото 2)
Горячий интерес вызвали доклады из Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), Самарского государственного технического университета.
В этом году некоторые участники конференции выступили в дистанционном формате. В частности, были представлены доклады ученых Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), Тюменского индустриального университета, Казанского национального технического университета.
Завершилась X Международная научно-техническая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» общей дискуссией, обсуждением итогов, принятием рекомендаций.
В рамках данной конференции была организована выставка научных трудов, научно-технических разработок университета по направлениям конференции. Инновационные разработки демонстрировали:
  • Кирилл Игоревич Маркович, заведующий кафедрой геодезии и геоинформационных систем
  • Алексей Сергеевич Чернухин, студент ФИТ, группа 19-МС
  • Татьяна Васильевна Гончарова, начальник отдела сопровождения научных исследований
  • Павел Сергеевич Долгий, ассистент кафедры геодезии и геоинформационных систем
  • Владислав Сергеевич Мочайло, студент ФИТ, группа 19-МС
Выставка начуных трудов

Выставка начуных трудов

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie