Учебный материал

Учебный материал
Китайский язык всегда манил меня своими загадками. Другой мир, другая культура, другая письменность, другие люди. Что-то таинственное, загадочное, но что-то такое, что хочется однажды разгадать! С такими мыслями мне на глаза попалось объявление о наборе в группу по изучению китайского языка в ПГУ. Любимая альма-матер вновь открыла мне свои двери, на этот раз для моей первой встречи с китайским языком.
Я до сих пор помню свою китайскую лаоши (учителя), Тун Линчжу. Всё начиналось с маленьких диалогов «ни хао, ни хао ма?». Потом мы сидели над прописями, немного дрожащими руками выводя первые иегролифы «我»«好», «朋友». 4 тона китайского языка нас, конечно, немного испугали, но Тун лаоши помогла нам преодолеть наш страх. В конце каждого занятия мы знакомились с китайской культурой. Мы смотрели небольшие видео о китайской кухне, о пекинской опере, о достопримечательностях, о необычных китайских праздниках. Мы постепенно знакомились с неповторимым, загадочным, самобытным Китаем и влюбились в него навсегда.

Китайские иегролифы
Китайские иегролифы
Надо отметить, что китайский язык требует большого усердия и самоотдачи. Изучение китайского языка – это процесс не на один день, а на всю жизнь, если ты действительно хочешь общаться с китайцами и хорошо их понимать. Я два года занималась на курсах при ПГУ и успешно прошла начальный уровень. Мои старания были не напрасны, и мне выпал шанс попасть в программу переподготовки учителей иностранных языков. Сейчас я получаю дополнительное образование в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ. Теперь у меня есть реальная возможность самой стать настоящей лаоши и, возможно, однажды тоже открыть для кого-то мир китайской культуры и многообразие китайского языка.
курсы китайского языка курсы китайского языка

Курсы китайского языка

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Зенькова Инга Владимировна, заведующий кафедрой экономики

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie