Команда Полоцкого государственного университета в составе студентов финансово-экономического факультета Ю.А. Коваленко, В.А. Пономаревой и П.И. Панькова под руководством преподавателя-стажера кафедры экономики, управления и экономической теории А.А. Емельянова приняла участие в I Евразийском научно-практическом студенческом форуме «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030» на экономическом факультете БГУ.

Команда ФЭФ Полоцкого государственного университета

В форуме приняли участие 40 делегаций из Казахстана, России (Московский государственный университет, Санкт-Петербургский экономический университет) и Беларуси (Национальная Академия наук Республики Беларусь, БГЭУ, БГУ, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Полоцкий государственный университет). В рамках форума был проведен круглый стол преподавателей и молодых ученых (руководителей команд) по актуальным вопросам интеграции экономик стран-участников ЕАЭС до 2030г. и инноваций в экономическом развитии ЕАЭС.

I Евразийский научно-практический студенческий форум

В рамках круглого стола преподаватели представляли себя и свой вуз, дискутировали по вопросам, вынесенным на обсуждение по теме форума, а также делились опытом организации учебного процесса в разных вузах и странах.

Студенты имели возможность проявить себя в интеллектуальном конкурсе по экономической аналитике и прогнозированию. Этот интеллектуальный конкурс был направлен на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментов математического анализа экономических явлений, фундаментальных экономико-математическим дисциплин, которые наряду с макроэкономикой и микроэкономикой составляют базис экономического образования.

Студенты занимались практическими расчетами оптимального портфеля корпоративных облигаций; разбирались с макроэкономикой парадокса роста цен на топливо в Российской Федерации, в Республике Беларусь и Республике Казахстан; защищали творческие проекты по построению сценарных прогнозов экономического роста на 2030 год для стран ЕАЭС при различных сценариях темпов роста народонаселения и нормы инвестиций.

Наши ребята проявили себя с хорошей стороны в командном выполнении прикладного исследования с использованием компьютерных программ Statistic, EViews, Gretl etc. Конкурсные задания были построены в рамках программ учебных дисциплин «Эконометрика-1» (Эконометрика пространственных данных), «Макроэкономика», «Статистика», «Теория игр»/«Исследование операций», «Макроэкономический анализ».

На форуме в рамках проектной сессии студенты ПГУ и других вузов доказывали свои презентации по прогнозу роста экономик стран ЕАЭС.

Команде из ПГУ были вручены сертификаты участников и памятные сувениры.

Сертификаты участников

Cертификат I Евразийского студенческого форума

Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030 - cертификат

Сертификат экономического форума на базе БГУ

Участие студентов в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах является важной составляющей процесса обучения. Это позволяет развивать творческие способности студентов, логическое мышление, способности анализировать различные ситуации и находить нестандартные решения, способствует популяризации научных знаний.

Евразийский научно-практический студенческий форум открыл перед студентами Полоцкого государственного университета возможности для дальнейшего развития, учебы и укрепил связи между вузами Беларуси и других государств.

Кафедра экономики, управления и экономической теории

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie