14 сентября состоялась конференция «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти». Организаторы мероприятия – Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный университет и Национальная академия наук Беларуси.

Конференция Студенты Полоцкого университета – слушатели конференции

Студенты Полоцкого университета – слушатели конференции

Конференция объединила представителей законодательной и исполнительной власти, руководителей органов государственного управления разных уровней, учреждений высшего образования, научных кругов, средств массовой информации, а также студенческую молодежь. Студенты нашего университета стали слушателями форума дистанционно.

На форуме обсудили актуальные проблемы исторической политики, а также выработали новые подходы и идеи развития исторического знания.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором Глава Администрации Президента Республики Беларусь, председатель Республиканского совета по исторической политике Игорь Петрович Сергиенко зачитал приветственное слово Президента: «Мы, белорусы, народ с богатой многовековой историей. Мы гордимся своим прошлым, великими достижениями, и достойно пройденными испытаниями наших предков. Мы помним, в каких непростых условиях создавался ценностный фундамент белорусской государственности. Сегодня на его основе мы продолжаем национальное строительство и укрепляем суверенитет Беларуси.

Убежден, что конференция, которая проходит в преддверии Дня народного единства станет еще одним уверенным шагом в осмыслении эпохальных событий прошлого, позволит дать ответы на самые сложные вопросы и поможет общему делу популяризации отечественной истории».

На пленарном заседании выступили с докладами:

  • Вячеслав Викторович Данилович, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, секретарь Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь
      Тема: «Ключевые положения национальной концепции отечественной истории»
  • Андрей Иванович Швед, Генеральный прокурор Республики Беларусь
      Тема: «Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»
  • Вадим Францевич Гугин, генеральный директор государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси», председатель правления РГОО «Знание», член Республиканского совета по исторической политики при Администрации Президента Республики Беларусь
      Тема: «Основные направления государственной исторической политики и пути ее совершенствования»
Конференция Студенты Полоцкого университета – слушатели конференции

Студенты Полоцкого университета – слушатели конференции

Работа конференции была продолжена в рамках трех профильных секций. В секции «Реализация государственной исторической политики в системе образования» обсудили актуальные формы и методы работы по формированию исторической памяти в молодежной среде, развитие молодежных инициатив по сохранению исторической правды и памяти и другие вопросы.

В обсуждении участвовал Алексей Леонидович Радюк, декан гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Сохранение исторической памяти имеет исключительно важное значение, так как именно она лежит в основе мировоззренческого формирования личности, ее гражданских качеств. Кроме того, историческая память является основой для сохранения культурного наследия. Так мы сможем передать следующим поколениям ценности, традиции, обычаи и искусство нашего народа. Это позволит сохранить уникальность нашей культуры и представить ее миру.».

Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма Полоцкого университета участвовала в работе секции «Научно-теоретическое обеспечение реализации государственной исторической политики в Республики Беларусь»: «Важнейший компонент исторического самосознания – гордость за историческое прошлое своего народа, которая формирует национальное достоинство. Наша задача – сформировать у молодого поколения иммунитет против попыток искажения или фальсификации исторического прошлого. Мы можем это сделать только через целенаправленную системную работу, в которой семья, учреждения образования и общественные организации действуют сообща, формируя высокодуховную и творческую молодежь, которая любит и уважает своих предков».

Ксения Филиппович, студентка 1 курса финансово-экономического факультета: «Я считаю, что данная конференция очень значима, поскольку люди обязаны знать и чтить историю своего государства. Будущее нашей страны зависит от нас, поэтому особенно важно проводить подобные мероприятия в учебных заведениях».

Елена Сергеевна Потросова, преподаватель-куратор первого курса специальности «Социальные коммуникации»: «Конференция позволила познакомить студентов с приоритетными направлениями государственной политики в сфере истории, проблемами по сохранению исторической правды нашего государства. Подрастающее поколение не всегда может отличить достоверную информацию от сфальсифицированной, поэтому необходимо повышать уровень исторической грамотности студенческой молодежи, знакомить с проводимыми государством мероприятими по сохранению исторической памяти и привлекать к проведению исследований».

В современных условиях требуется серьезная работа по совершенствованию историко-философского мировоззрения общества. В этом деле исключительную роль играют система образования и учреждения культуры. Участники конференции отметили, что консолидация общества на основе общих духовных ценностей – это один из наших главных национальных интересов.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie