С 9 по 10 ноября 2017 года в Ашхабаде прошла ежегодная международная конференция и выставка «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья». Данное научное мероприятие вызывает огромный интерес исследователей и ученых из многих стран мира, и зарекомендовало себя как одно из крупнейших в мире в сфере спорта и образования, основной целью которого является привлечение партнеров для установления взаимовыгодного сотрудничества по реализации проектов в сферах образования и спорта, использования современных методов и методик при организации образовательного процесса, а также по внедрению передовых достижений науки и техники в указанных сферах.

Конференция

Делегацию Республики Беларусь представляли пять ученых и исследователей ведущих университетов нашей страны, среди которых Светлана Николаевна Лебедева, д-р экон. наук, профессор, ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Татьяна Прокофьевна Волынец, начальник отдела международных связей Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Андрей Васильевич Колмыков, первый проректор, д-р экон. наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Виктор Владимирович Зинчук, д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета и Александр Игоревич Матвиенко, ассистент кафедры экономики, управления и экономической теории Полоцкого государственного университета.

Делегацию Республики Беларусь

Александр Игоревич поделился своими впечатлениями: «В этом году международную научную конференцию посетили порядка 260 ученых и исследователей из более чем 30 ведущих государств мира, в том числе Соединенных штатов Америки, Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Австрийской Республики, Королевства Испании, Королевства Нидерландов, Украины, Соединённого Королевства Великобритании (Кембриджский университет), Федеративной Республики Германии, Японии, Республики Индии, Республики Кореи, Малайзии, Румынии, Монголии, Турецкой Республики, Республики Беларусь, Латвийской Республики, Республики Молдовы, Исламской Республики Пакистан, Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Армении, Республики Болгарии, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Азербайджанской Республики и других государств, а также около 30 таких крупных международных организаций как ЮНЕСКО ООН, и мировых компаний «Intel» (Соединенные штаты Америки), «Lenovo», «Huawei» (Китайская Народная Республика) и многие другие.

Участники конференции

Программа научных событий в эти дни предполагала весьма насыщенные и разнообразные торжественные мероприятия, среди которых: выступления творческих и музыкальных коллективов, многообразие различных экскурсий, официальные банкеты, деловые встречи и т.п.

Выступление

Экскурсионная программа включала посещение Государственного музея Туркменистана, Национального музея Туркменского ковра, Ашхабатского олимпийского комплекса, монумента и сквера «Аркадаг». Большой интерес у гостей научного форума вызвало посещение олимпийского комплекса Ашхабада, который был возведен к 5-м Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года, и является уникальным спортивным объектом в Центральноазиатском регионе.

Олимпийский комплекс Ашхабад

Красоты Ашхабада

Официальное торжественное открытие Международной выставки и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья» проходило у здания Торгово-промышленной палаты Туркменистана, где состоялось оглашение Поздравительного послания Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам форума.

Торжественное открытие

После торжественного открытия все гости и участники столь значимого события смогли посетить непосредственно выставку, где множество стендов демонстрировали образовательный потенциал различных государств, с их новейшим научным и технологическим потенциалом многопрофильной направленности, а также современными достижениями учёных. Ими демонстрировались последние разработки и достижения в сфере образования и спорта.

Выставка

Материалы стендов, их наглядное содержание и визуализация, давали представление об используемых в образовательном процессе информационных технологиях, новых методиках и программах обучения, производственной и научно-технической деятельности центров подготовки специалистов, их партнёрстве с организациями и т.д. Перспективные разработки учебно-методических пособий, книг и научной литературы, представили ведущие вузы по своим профильным направлениям. В образовательной экспозиции приняли участие организации по академическому обмену, дистрибьютеры учебных пособий и т.п.

Участники конференции

Программы и проекты академической мобильности представляли множество ведущих мировых университетов, среди которых старейшие высшие учебные заведения Великобритании – Кембриджский и Оксфордский университеты, с многообразием программ, начиная от гуманитарных наук и заканчивая клинической медициной и техникой.

Участники конференции

Кипрский международный университет презентовал программы бакалавриата по ряду специальностей, среди которых, такие как бизнес-администрирование, бухгалтерский учет, европейские отношения, маркетинг, международные отношения и др., и в свою очередь возможности для получения стипендий и грантов на обучения.

Участники конференции

Международный университет и колледжи INTI, считаясь одними из самых уважаемых высших учебных заведений Малайзии, имеют направленность на совершенствование академических навыков и раскрытия интеллектуального потенциала каждого студента. Программа профессиональной ориентации знакомит учащихся с возможностями трудоустройства и позволяет им овладеть навыками, необходимыми для успеха на рынке труда. INTI предлагает более ста учебных программ, аккредитованных Министерством высшего образования Малайзии.

Участники конференции

Университет прикладных наук, или как его еще называют – высшая предпринимательская школа в Кремсе, один из немногих австрийских вузов, где обучение возможно на английском языке. Благодаря обширной базе учебных программ на английском языке, иностранные студенты, не владеющие немецким языком, могут получить степень, как бакалавра, так и магистра, по таким специальностям как бизнес-администрирование, туристический менеджмент, экспорт-менеджмент и др. Здесь хранятся более 50 000 трудов знаменитых учёных прошлых веков и современности.

Широко презентовались стипендиальные программы DAAD для студентов, ученых и преподавателей вузов, среди которых летние вузовские курсы, ознакомительные поездки, учебные практики, магистратура, докторантура, научно-исследовательские стипендии для аспирантов и молодых ученых, PhD в Германии, научные стажировки для ученых и преподавателей и т.п.

Состоялись встречи профессорско-преподавательского состава, прибывшего на научную конференцию из зарубежных стран, с коллегами и студентами из Туркменистана. Пользуясь случаем, я провел с учащимся контингентом профориентационную работу по привлечению зарубежных абитуриентов и познакомил коллег с образовательными продуктами и потенциальными возможностями Полоцкого государственного университета на основе инновационной системы 3.0.

Спортивная тематика

Среди спортивной тематики на выставке, демонстрировалось множество экспонатов, ведущих отечественных и зарубежных спортивных организаций, федераций, школ, которые выступали с показательными программами на торжественным открытии, а именно дзюдо, бокса, борьбы, стрельбы из лука, тяжёлой и лёгкой атлетики, хоккея, баскетбола, таиландского бокса, спортивных танцев, бальных танцев, художественной гимнастики бильярда, шахмат, гольфа и др.

Спортивная тематика

Бокс

Во второй половине дня в зале заседаний Торгово-промышленной палаты состоялось пленарное заседание международной научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», с направленностью на международное партнёрство, ориентированное на качественные преобразования в образовательной и спортивной сферах через развитие прямых связей между университетами, институтами и спортивными организациями, реализацию совместных проектов, обмен делегациями и т.п.

После завершения пленарного заседания прошли секционные заседания конференции в ведущих вузах столицы Туркменистана, таких как Туркменский государственный университет им. Махтумкули, Национальный институт спорта и туризма, Туркменский государственный институт транспорта и связи, а также Туркменский государственный институт экономики и управления, по следующим направлениям:

  • реформы в области образования и спорта, и международного сотрудничества;
  • развитие международного сотрудничества в области физкультуры и спорта – приоритетное направление государственной политики;
  • роль и значение инновационных технологий в модернизации системы образования и спорта;
  • подготовка высококвалифицированных специалистов, непрерывное повышение их квалификации – важнейшее условие совершенствования системы образования и спорта.

В ходе работы конференции, ученые и специалисты обсудили последние достижения и перспективы развития в области образовательных технологий и спорта, роли и значения инновационных технологий в модернизации системы образования и спорта, состоялся обмен международным опытом.

Из наиболее интересных докладов, можно было отметить следующие:

  • Байба Раминя (Латвийская Республика) «Болонский процесс – основополагающий критерий реформы высшего образования Латвии»
  • Алия Оспанова (Королевство Нидерланды) «Как публиковаться в международных журналах»
  • Питер Хюбнер (Федеративная Республика Германия) «Инклюзивный подход в образовании»
  • Даниел Брукер (Соединенное Королевство Великобритании) «Кембриджский подход к реформе и развитию языкового образования»
  • Хосе Антонио Пенья Кордова (Королевство Испания) «Опыт и методика преподавания боевых искусств вин чун, нанчуан и тайцзицюань стиля Ян для разных возрастных групп»
  • Рене Вензел (Австрийская Республика) «Цифровая грамотность учителей Центральной Азии, использование ИКТ для усиленных и утвержденных учебных методов в соответствии с результатами проекта «Академик»»
  • Гульнара Закирова (Республика Казахстан) «Интернационализация образовательных программ в рамках Европейских проектов Эрасмус+ и Темпус: Тюнинг компетенций»
  • Форкель Эрик (Федеративная Республика Германия) «Преобразования в области цифровых технологий, новые навыки для современной промышленности и осуществление научных исследований на уровне докторских диссертаций в Германии»
  • Пабло Торрес (Соединенные штаты Америки) «Стратегии рекрутинга студентов в американские вузы»
  • Йен Каминг (Соединенное Королевство Великобритания) «Вклад европейского фонда образования в инновации в профессиональном образовании 2017-2020 гг.»

Участники конференции

На секционном заседании, посвященном подготовке высококвалифицированных специалистов, непрерывному повышению их квалификации, как важнейшему условию совершенствования системы образования и спорта, которое проходило в Туркменском государственном институте экономики и управления, я выступил с докладом на тему «Экономика профессиональных спортивных организаций как хозяйствующих субъектов отрасли народного хозяйства».

Выступление с докладом

Научный доклад был посвящен развитию профессионального спорта как отрасли национальной экономики. Были отмечены недостатки субъектов экономических отношений данной отрасли. Полученные результаты исследования свидетельствовали о необходимости решения выявленных проблем с помощью построения эффективных экономико-математических моделей и использования современных технологий моделирования экономических процессов.

В последней день международной научной конференции и выставки, состоялась встреча членов делегации ведущих университетов нашей страны с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Туркменистане Олегом Табанюховым и дипломатами Посольства.

Встреча членов делегации

Встреча проходила в Посольстве Республики Беларусь в Туркменистане, в ходе которой, состоялся конструктивный диалог о белорусско-туркменских деловых отношениях в сфере образования и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Встреча членов делегации

Во второй половине дня прошел ряд деловых встреч, направленных на укрепление и развитие международных отношений в научной и инновационной сферах деятельности.

В Национальном институте спорта и туризма состоялась встреча с проректором по науке Нуннаевым Хыдырым Какабаевичем. Дискуссия была посвящена такому перспективному направлению в мировой науке, как экономика профессионального спорта. Прогрессивное развитие которой имеет место в ведущих государствах мира с высоко развитым рынком спортивных услуг, в свою очередь начало активного развития положено в Республике Беларусь и Туркменистане, способствуя непосредственно повышению качества спорта в стране и, как следствие, росту профессионального уровня на международной арене.

Национальный институт спорта и туризма

Проведенные мною исследования по экономическому регулированию профессионального спорта, и полученные по ним результаты, были успешно апробированы и внедрены в деятельность Национального института спорта и туризма Туркменистана, с составлением соответствующего акта о внедрении результатов НИОКР. В завершении встречи были намечены направления тесного сотрудничества в области экономики профессионального спорта.

Обмен международным опытом с делегацией Ланьчжоуского Транспортного Университета во главе с ректором Янгом Зиджиянгом, способствовал развитию возможностей двухстороннего сотрудничества в области академической мобильности для студентов обоих университетов после окончания бакалавриата с получением государственной стипендии Китайской Народной Республики. Открытие Центра китайского языка и культуры, активное участие профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры в белорусско-китайском сотрудничестве и целеустремленное изучение студентами финансово-экономического факультета китайского языка, позволяют в полной мере характеризовать кафедру экономики, управления и экономической теории как ведущее структурное подразделение Полоцкого государственного университета в развитии белорусско-китайского партнерства с возможностью привлечения иностранного капитала.

Не менее значимым и насыщенным прошел диалог с Региональным директором информационно-аналитической компании Elsevier (Королевство Нидерланды) по Центральной Азии и Азербайджану Алией Оспановой. Elsevier считается крупнейшим в мире издателем научно-технической, медицинской литературы и провайдером информационных решений в области науки и образования, с годовым оборотом в 9,5 млрд долларов, занимает особое место в научной информационно-издательской индустрии. Портфолио издательства представлено специализированными реферативными базами данных, такими, как Scopus, Reaxys, Emabse, Engineering Village и др., а также инновационными системами анализа, оценки и принятия решений в научно-исследовательской деятельности SciVal.

По ходу тесной научно-аналитической беседы были обсуждены столь практически значимые вопросы в современной науке, как повышения индекса цитируемости ученых и исследователей, поиск и анализ научных журналов, входящих в базу данных Scopus и планирование научно-исследовательской деятельности на основе уникального научного инструмента SciVal.

После всех плодотворно проведенных научных дискуссий и встреч с делегациями я принял непосредственное участие в Торжественном закрытии Международной выставки и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья» в зале заседаний Торгово-промышленной палаты Туркменистана. На закрытии прошло подведение итогов прошедшего мероприятия, которое имеет важное значение для мирового научного сообщества, были отмечены доклады, получившие высокую научную оценку в секционных выступлениях и имеющие научную теоретическую и практическую значимость в мировой научной мысли, среди которых оказался и мой доклад.

Участники конференции

Логическим завершением научного форума стал Официальный ужин со всеми участниками, где продолжались научные дискуссии и беседы по наиболее актуальным направлениям международного сотрудничества в образовательной и спортивной сферах».

Конференция

А.И. Матвиенко, ассистент кафедры экономики, управления и экономической теории 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie