В рамках Международного дня родного языка на финансово-экономическом факультете Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялся конкурс чтецов «Простые слова».

Конкурс чтецов «Простые слова»

Конкурс чтецов «Простые слова»

В нашем университете обучаются студенты из разных стран. У каждого своя неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Участие в конкурсе приняли 11 студентов из Китая, Узбекистана, Сербии, Демократической Республики Конго и Беларуси.

Для участия в конкурсе чтецов участники выбирали отрывок из произведения или стихотворение на родном языке. В исполнении конкурсантов прозвучали стихи известных авторов о родине, о любви, о родном языке и весне.

Участники конкурса чтецов «Простые слова»

Рашель Нгойи Мутомбо, студентка группы 21-ЭМ (Демократическая Республика Конго): «Это было действительно здорово, я была очень рада принять участие в конкурсе по чтению на моем родном языке (французском), который является одним из наших 4 языков в Демократической Республике Конго».

Нэнси Джембе Дато, студентка группы 21-ЭМ (Демократическая Республика Конго): «Я хотела бы выразить свою благодарность за доверие, которое мне оказали. Для меня большая честь иметь возможность принять участие в конкурсе. Нам это очень понравилось, и мы были очень впечатлены. Мы не можем дождаться, чтобы пережить такие моменты снова».

Рашель Нгойи Мутомбо и Нэнси Джембе Дато

Рашель Нгойи Мутомбо и Нэнси Джембе Дато

Владимир Вулович, студент группы 22-СК (Республика Сербия): «Это было замечательное мероприятие в честь родного языка! Мы собрались вместе, чтобы отметить красоту и важность наших культур через языки, которые объединяют нас. Во время мероприятия мы разделили свои истории, традиции и гордость за наше наследие. Было вдохновляюще видеть, как каждый из нас выражает свою любовь к родному языку».

На белорусском языке выступили студенты специальности «Социальные коммуникации» Екатерина Дударева, Наталья Каструк, Анна Тимачёва, Никита Балюк, студентка специальности «Электронный маркетинг» Дарья Ткаченко, а также Надежда Андреевна Борейко, доцент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента.

Ирина Александровна Позднякова и Ольга Валентиновна Штеер (фото 1) Участники конкурса (фото 2)

Наталья Каструк, студентка группы 22-СК (Республика Беларусь): «Я получила огромное удовольствие от рассказа стихотворения на такую удивительную публику. Мне очень понравились выступления иностранных студентов, особенно запомнилось прекрасное выступление на сербском языке, также была удивлена красотой французского языка».

Никита Балюк, студент группы 22-СК (Республика Беларусь): «Очень надеюсь, что это станет доброй традицией и люди из разных уголков света будут собираться вместе и читать любимые стихи на родном языке. Я получил колоссальное удовольствие от участия, ни один конкурс, в котором я участвовал по атмосфере не сравнится с тем, что я увидел и прочувствовал сегодня».

Наталья Каструк (фото 1) Никита Балюк и Ирина Александровна Позднякова(фото 2)

Авторское стихотворение Анны Тимачевой «На што мы трацiм час?» было отмечено дипломом.

Анна Тимачева, студентка группы 22-СК (Республика Беларусь): «Ещё совсем недавно я не знала, для чего пишу стихи, а уже сегодня мне посчастливилось поделиться своим творчеством и поучаствовать в конкурсе чтецов «Простые слова».

Долго не могла определиться с тематикой стихотворения, но хотелось замотивировать участников и гостей мероприятия, что мне, надеюсь, и удалось, благодаря моему стихотворению «На што мы трацім час?»

Очень рада, что стала победителем и получила приятные подарки. Для начала писательской деятельности, я считаю, это очень хороший старт. Неожиданно и приятно было послушать и стихотворения иностранных студентов на их родном языке».

Анна Тимачева

Анна Тимачева

В рамках реализации совместной образовательной программы Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой и Ташкентского государственного экономического университета на совместном факультете обучается большое количество студентов из Узбекистана, которые также приняли активное участие в творческом конкурсе. Темурбек Эшмуродов рассказал историю своего народа, Абдурахмон Бахромов не только прочитал стихотворения на узбекском языке, но и продемонстрировал отличное владение русским, выступив со стихотворением А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»

Абдурахмон Бахромов и Ирина Александровна Строганова

Абдурахмон Бахромов и Ирина Александровна Строганова

Победителем конкурса стал Абдурахмон Бахромов, студент совместного факультета (Республика Узбекистан): «Спасибо всем за то, что так высоко оценили мой труд и старание. Конечно, сперва было волнение, но после того, как увидел выступления других студентов, мной овладела гордость за свой родной язык и народ. И конечно же отдельное спасибо декану, зам.декана и моему куратору за предоставленный шанс проявить себя с творческой стороны».

Всем чтецам вручили дипломы участников и памятные подарки.

Участники конкурса чтецов «Простые слова»

Участники конкурса чтецов «Простые слова»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie