17 октября 2019 года в Минске состоялся международный семинар «Конституционное право в контексте международного». Его организаторами выступили Конституционный Суд Республики Беларусь и Германский Фонд Международного Правового Сотрудничества. От юридического факультета Полоцкого госуниверситета в мероприятии приняли участие старшие преподаватели кафедры теории и истории государства и права: кандидат юридических наук Ирина Викторовна Шахновская и магистр юридических наук Павел Витальевич Соловьев.


konst mezd pravo 2

Семинар состоял из ряда сессий, в рамках которых проходили выступления ведущих ученых Германии и Беларуси в сфере конституционного и международного права. Среди обсуждаемых вопросов – проблемные аспекты взаимосвязи и взаимовлияния национального конституционного правосудия и международного права, роль конституционного суда в толковании и применении международного права, сложности учета международного права при проведении конституционного контроля.

Со стороны Конституционного Суда Республики Беларусь с докладами выступили Н.А. Карпович (заместитель Председателя Конституционного Суда), С.П. Чигринов (судья Конституционного Суда), А.Н. Бодак (судья Конституционного Суда). Гости со стороны Германии – доктор Маттиас Хартвиг (профессор Института Макса Планка сравнительного публичного права и международного права) и доктор Михаэль Айхбергер (профессор, судья Федерального Конституционного Суда Германии в отставке).

В рамках семинара участники:

  • обменялись опытом Республики Беларусь и Германии по складывающейся правоприменительной деятельности органов конституционного правосудия;
  • рассмотрели вопросы формирования и сохранения национальной конституционной идентичности в условиях глобализации и интеграции;
  • обсудили спорные моменты несоответствия международных договоров, актов органов международных организаций, актов наднациональных органов Конституции.

В процессе работы семинара И.В. Шахновская и П.В. Соловьев обсудили дальнейшие направления сотрудничества юридического факультета ПГУ с Конституционным Судом Республики Беларусь. Это – организация образовательных визитов для студентов и прохождение стажировки для преподавателей кафедры теории и истории государства и права. Полученные теоретические и практические знания будут использованы при организации научно-исследовательской работы студентов факультета, а также при преподавании учебных дисциплин кафедры.

konst mezd pravo 1


И.В. Шахновская, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук
П.В. Соловьев, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, магистр юридических наук


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie