С 1 по 4 ноября в Президиуме Российской академии наук в Москве состоялся Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки».

Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки».

Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки»

В этом году форум посвящен 300-летию Российской академии наук. Молодые ученые из России, стран Центральной Азии, Беларуси, Индии, Китая, Монголии, Сербии и других государств представили результаты своих научных исследований по направлениям:

  • Искусственный интеллект (математика, информационные и коммуникационные технологии)
  • Физика (нанотехнологии, квантовые технологии)
  • Химия и науки о материалах
  • Здоровое поколение (био- и медицинские технологии, климат, экология)
  • Продовольственная безопасность (сельскохозяйственные науки)
  • Сохраняя наследие (гуманитарные науки, социальные науки)

Форум организован в партнерстве с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Международной ассоциацией академий наук. Его цель – создание платформы для междисциплинарного диалога и обсуждения актуальных научных проблем в рамках Большого евразийского партнерства, сопряжение стратегий и инициатив стран Евразии по формированию единого научно-технологического пространства и укреплению наднациональных академических и научных связей.

Особое внимание было уделено вопросам развития научного потенциала молодежи в странах Большой Евразии, а также формированию международных научных сообществ. Форум также стал площадкой для обсуждения актуальных проблем и вызовов, которые стоят перед исследователями.

Анастасия Шагибалова и Родион Обромпальский

Анастасия Шагибалова и Родион Обромпальский

Молодые ученые инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Анастасия Шагибалова и Родион Обромпальский также приняли участие в работе секции «Химия и наука о материалах».

Анастасия Шагибалова, студентка 3 курса инженерно-строительного факультета: «Как победитель выставки-конкурса «100 инноваций молодых ученых», я и Родион Обромпальсикий были включены в состав делегации Республики Беларусь для участия в Академическом форуме молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки».

Могу сказать, что докладов было очень много и каждый из них по-своему уникален. Это неописуемо значимый опыт в моей жизни. Проведение такого масштабного мероприятия позволило обсудить и продвинуть на международном уровне научные исследования. Послушав множество докладов, я приобрела дополнительные знания и опыт».

Участие в Академическом форуме молодых ученых стран Большой Евразии дало возможность молодым исследователям познакомиться с новыми направлениями науки, расширить свои знания, а также установить контакты с коллегами из различных стран. Форум стал важным шагом в развитии научного потенциала молодежи и содействию международному научному сотрудничеству.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie