На площадке Полоцкого государственного университета проводится круглый стол «Без срока давности. Геноцид белорусского народа» с международным участием представителей фонда «Историческая память», представителей прокуратуры и сотрудников университета, посвящённый памяти жертв геноцида населения Беларуси в целом, Полотчины в частности.
Олег Александрович Романов

Олег Александрович Романов
Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета:
«Сегодня мы проводим круглый стол на тему «Без срока давности. Геноцид белорусского народа». 2022 год объявлен в нашей стране Годом исторической памяти. Одним из важнейших компонентов этого феномена является память о Великой Отечественной войне, о том, чем она была и чем стала для нашего народа. Мне кажется, что среди нынешнего поколения уже немного стирается понимание того, чем была ВОВ. Возможность учиться, получать медицинское обслуживание, работать, создавать семьи, общаться и дружить – все это возможно только в свободном обществе, где народ сам строит свою жизнь, где он не в рабстве и не в колониальной зависимости. За это и боролись наши деды, прадеды – за наше свободное будущее. Они заплатили за это огромную цену.
Демографическая ситуация, которая существует в нашей стране, в значительной мере порождена последствиями войны, так как погибло огромное количество людей – молодых и пожилых. Тема геноцида является важной для белорусского общества. Сейчас проводится множество следственных и правовых действий для того, чтобы зафиксировать факт геноцида. И это не пустые слова – это то, что действительно влияет на нашу сегодняшнюю жизнь. Я благодарю коллег и работников прокуратуры за организацию и участие в сегодняшнем мероприятии. Те факты и та информация, которой вы сегодня поделитесь со студентами, будут полезной для них».
Дашкевич Дмитрий Георгиевич Корсак Алеся Иосифовна

Фото 1 - Дашкевич Дмитрий Георгиевич
Фото 2 - Корсак Алеся Иосифовна
В Республике Беларусь ежегодно 22 марта отдают дань памяти погибшим жителям деревни Хатынь и других населённых пунктов на территории Беларуси, уничтоженных нацистскими карателями во время Великой Отечественной войны. Деревня Хатынь Логойского района Минской области стала символом трагедии белорусского народа, свидетельством целенаправленной политики геноцида в период нацистской оккупации.
 Участники круглого стола  Участники круглого стола

Участники круглого стола

Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie