krugl stol 1

Андрей Антонович Романов
20 октября 2021 в рамках I Белорусского сельскохозяйственного бизнес-форума «Время земли. Курс на точность» на площадке Полоцкого государственного университета прошёл круглый стол «Цифровизация аграрного сектора и организация бесшовного образования в Глубокском регионе».
Участники круглого стола:
  • Романов Андрей Антонович, помощник Председателя Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь
  • Карась Денис Николаевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Новополоцкому округу № 24, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, г. Новополоцк
  • Тарасевич Татьяна Леонидовна, заместитель председателя Глубокского районного исполнительного комитета, г. Глубокое
  • Молчун Лилия Иосифовна, директор Глубокской районной гимназии
  • Смаргунов Виталий Витальевич, директор ОАО «Измеритель»
  • Сачивко Сергей Васильевич, заместитель генерального директора по развитию ОАО «Измеритель», г. Новополоцк
  • Базулька Максим Владимирович, директор ООО «Технологии земледелия», г. Минск
  • Семашко Вячеслав Викторович, директор по развитию ООО «Технологии земледелия»
  • Кабанов Дмитрий Игоревич, технический директор ООО «Технологии земледелия»
  • Никонович Марина Юрьевна, маркетолог ООО «Технологии земледелия»
  • Романцевич Денис Иосифович, доцент кафедры земледелия Белорусской государственной сельскохозяйственной академии
  • Романов Олег Александрович, ректор Полоцкого государственного университета
  • Голубева Оксана Валерьевна, первый проректор Полоцкого государственного университета
  • Бурая Ирина Владимировна, проректор по научной работе Полоцкого государственного университета
  • Резкин Пётр Егорович, директор Института повышения квалификации и переподготовки Полоцкого государственного университета
  • Петрович Ольга Николаевна, декан факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета
  • Галешова Екатерина Игоревна, декан факультета компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета

Участники круглого стола
krugl stol 3 2 krugl stol 3 1
С приветственным словом выступил ректор ПГУ, доктор философских наук, профессор, член Совета Республики Олег Александрович Романов:
 – Уважаемые коллеги, мы рады видеть вас в стенах Полоцкого государственного университета. Этот семинар является ещё одним шагом к нашему совместному участию в программе по реализации крупных инновационных проектов в Республике Беларусь, способствующих её интенсивному развитию. Заверяю участников встречи в том, что Полоцкий университет в полной мере обладает потенциалом для решения тех задач, которые стоят перед страной в отношении развития аграрного сектора, точного земледелия. Мы не занимаемся подготовкой специалистов для аграрного сектора, но так как современное сельское хозяйство – это интенсивная и инновационная отрасль деятельности, то наши коллеги, которые работают в IT-секторе, в секторах, связанных с инжинирингом в разных его направлениях, могут внести свой вклад в развитие данной отрасли, в том числе кластерной инициативы в Глубокском районе.
У Полоцкого университета уже есть 7 профильных классов, и сейчас мы готовы к тому, чтобы уже в сентябре нового учебного года открыть ещё один профильный класс в Глубокской районной гимназии «IT. Экономика. Право».

Андрей Антонович Романов (фото 1). Олег Александрович Романов (фото 2). Оксана Валерьевна Голубева (фото 3)

krugl stol 4 2 krugl stol 4 1 krugl stol 4 3
Работа круглого стола началась с доклада Андрея Антоновича Романова, помощника Председателя Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, об основных направлениях и путях реализации поэтапной цифровизации аграрного сектора, обозначенных в Государственных программах по социально-экономическому и цифровому развитию Беларуси на 2021-2025 годы. Андрей Антонович также затронул тему бесшовного образования:
– На VI Всебелорусском народном собрании была принята Резолюция, которая гласит о необходимости укрепления регионов. И как раз укрепление идёт через совершенствование системы образования, через развитие новых технологий, через повышение ресурсного потенциала нашей страны. В Государственной программе о социально-экономическом развитии Беларуси на 2021-2025 годы говорится о необходимости более тесного сочетания образования и производства, науки и технологии. Всё должно быть объединено в одну целую систему. Этот вопрос позволит решить бесшовное (или интегрированное) образование, каждый элемент которого взаимодействует между собой в рамках отдельно взятого проекта.
Заместитель председателя Глубокского районного исполнительного комитета Татьяна Леонидовна Тарасевич на конкретных примерах рассказала о развитии аграрного сектора региона. Она также поделилась мыслями о кластерной инициативе, которая позволит подготовить высококвалифицированных специалистов, необходимых для выполнения поставленных задач в сфере сельского хозяйства.
Краткий экскурс в историю ООО «Технологии земледелия» провёл директор компании Максим Викторович Базулька. Участники круглого стола узнали о технологиях точного земледелия, которые предлагает использовать предприятие в рамках работы кластера. Максим Викторович также выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Полоцким государственным университетом.
По завершении круглого стола гости отправились на экскурсию «Соединяем прошлое и будущее», в рамках которой познакомились с IT-лабораториями и VR-проектами студентов старейшего вуза страны.

Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie