Традиционно спортивный сезон Полоцкого государственного университета начинается с проведения Кубка первокурсника, который включает в свою программу легкоатлетическую эстафету, шахматы, легкоатлетическое многоборье, стритбол, настольный теннис, легкоатлетический кросс. Первокурсники пробуют свои силы на беговой дорожке, игровой и шахматной площадках, показывая все свои умения и навыки, приобретенные еще в школе.

Первым мероприятием в программе Кубка первокурсников (17 сентября) была легкоатлетическая эстафета, где девушки соревновались на дистанции 4х200 метров, юноши – 4х400 метров.

• 2 место – команда ЮФ (Е.Дедушкевич, А.Ткаченко, Н.Михалевич, А.Сперкач);
  • 3 место – команда ФЭФ (Д.Ивашко, В.Казакова, С.Балабашкина, П.Качан).

Легкоатлетическая эстафета. Девушки

Юноши 4х400 м:

• 1 место – команда СПФ (А. Новиченко, Д.Гирс, Д.Тяпко, А.Колесник);
  • 2 место – команда ИСФ (А.Приходько, Д.Седлуха, Ю.Слижевский, В.Апет);
  • 3 место – команда ФЭФ (В.Рыжиченко, В.Шуба, А.Бокланов, В.Малахов).

Легкоатлетическая эстафета. Юноши

Соревнования по шахматам состоялись 21-23 сентября на шахматной площадке, открытой в этом году ко Дню университета. Хотя погода была прохладной, но азарт борьбы не давал замерзнуть участникам шахматных баталий.

Соревнования по шахматам

Шахматные баталии

Соревнования на шахматной площадке

Кубок первокурсников-2015: шахматы

Победителем стала команда факультета машиностроения и автомобильного транспорта в составе: Н.Черный (15-ТМ), В.Чижевский (15-ТЭА), Г.Швецов (15-ТМ). Достойное сопротивление оказала им команда инженерно-строительного факультета в составе: К.Гулаков (15-ПГС-3), В.Минько (15-ПГС-2), Т.Алексеенок (15-АРХ), в итоге заняв второе место. Тройку призеров замкнула команда факультета информационных технологий в составе: Г.Бельский (15-ИТ-1), А.Орешко (15-ИТ-1), А.Сонич (15-КБ).

Турнирная таблица выглядит следующим образом: 4 место – команда ИТФ, 5 место – команда СПФ, 6 место – команда ГФ.

Команда ФМиАТ

24 сентября девушки соревновались на стадионе «Атлант» в легкоатлетическом многоборье: бег 60 метров, сгибание-разгибание рук в упоре от скамейки, прыжок в длину с места.

Легкоатлетическое многоборье. Бег 60 метров

Легкоатлетическое многоборье. Сгибание-разгибание рук в упоре от скамейки

Легкоатлетическое многоборье. Прыжок в длину с места

Сильнейшей в этих соревнованиях стала студентка спортивно-педагогического факультета Т.Бабышко (15-ФС, 195 очков), второе место у П.Качан (15-ЛГ, ФЭФ, 165 очков), третье место у Т.Соломахо (15-РК, РТФ, 164 очка).

Командные итоги подводились с учетом выступления трех участниц команды:

• 4 место – команда РТФ;
  • 5 место – команда ИСФ;
  • 6 место – команда ИФФ;
  • 7 место – команда ГФ.

Легкоатлетическое многоборье. Награждение

Соревнования по стритболу (баскетбол 3х3) прошли 28 сентября в спорткомплексе № 2. Юноши восьми факультетов боролись за победу в этом виде программы.

В результате напряженной борьбы чемпионами стали студенты инженерно-строительного факультета (М.Наумов, Е.Евдокимов, А.Трушков, А.Колтунов), обыграв в финале команду инженерно-технологического факультета (А.Ларин, Д.Сосновский, И.Азарченко, И.Галдович) со счетом 8:4. Всего 1 очко разделило команды СПФ (А.Новиченко, Н.Басакевич, В.Абломейко, Е.Калугин) и ФМиАТ (Г.Дубов, М.Воробьев, С.Девятовский, М.Копылов), которые сошлись в игре за 3-е место: счет 5:4 в пользу СПФ. Последующие места: 4 место – команда ФМиАТ, 5 место – команда РТФ, 6 место – команда ЮФ, 7 место – команда ФИТ, 8 место – команда ФЭФ.

Соревнования по стритболу

Стритбол. Юноши

Стритбол в спорткомплексе № 2

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 8 мужских и 7 женских команд факультетов (30 сентября, СДЦ, УЛК № 5, г.Полоцк). Чемпионами стали студенты инженерно-строительного факультета (В.Дымовских, Н.Корнасевич, А.Колтунов) и студентки спортивно-педагогического факультета (Н.Ломанович, К.Шидловская, Т.Бабышко). Остальные места распределились следующим образом: