Спортивный сезон Полоцкого государственного университета стартовал! Второй год подряд победителями Кубка первокурсников стали студенты спортивно-педагогического факультета.

Первым мероприятием в программе Кубка первокурсников (19 сентября) была легкоатлетическая эстафета, где девушки соревновались на дистанции 4х200 метров, юноши – 4х400 метров.

Спортивный сезон Полоцкого государственного университета 2016

девушки 4х200 м:

1 место – команда СПФ (Татьяна Дадело, Мария Рябикова, Анастасия Химиченко, Екатерина Пехова);
2 место – команда ЮФ (Анастасия Суходольская, Анастасия Романенко, Яна Визнер, Юлия Голоднева);
3 место – команда ИТФ (Валерия Куневич, Анастасия Галай, Анастасия Спасибенок, Екатерина Еленская).

Легкоатлетическая эстафета 2016

Легкоатлетическая эстафета 2016. Девушки

юноши 4х400 м:

1 место – команда ИТФ (Алексей Мельнов, Максим Чирук, Алексей Курусенок, Денис Майоров);
2 место – команда ФМиАТ (Кирилл Цехан, Павел Никитин, Дмитрий Кожух, Евгений Гуц);
3 место – команда СПФ (Игорь Харитонов, Дмитрий Малыгин, Вячеслав Бучкин, Дмитрий Скрабатун).

9 место – команда ИФФ.

Соревнования по шахматам состоялись 20-22 сентября. Прохладная и дождливая погода заставила участников перебраться с шахматной площадки в спорткомплекс, но соревнования от этого не стали менее интересными.

Победителем второй год подряд стала команда факультета машиностроения и автомобильного транспорта в составе:

Участники соревнований по шахматам

Соревнования по стритболу (баскетбол 3х3) прошли 26 сентября в спорткомплексе № 2. Юноши всех девяти факультетов боролись за победу в этом виде программы. В результате напряженной борьбы чемпионами стали студенты юридического факультета (Вадим Калечиц (16-ПР-1), Николай Арабей (16-ПР-2), Владислав Ефимов (16-ПР-2), Егор Гололобов (16-ПР-3)), обыграв в финале команду радиотехнического факультета (Владимир Драцкий (16-ЭС), Никита Колошкин (16-ЭС), Евгений Гущин (16-ПЭЛ), Дмитрий Жинь (16-РК), Владислав Валевко (16-РК)). В матче за 3 место сошлись сборные команды ИТФ и ФМиАТ, где победили «технологи»: Максим Чирук (16-ТНГ), Владислав Жойдик (16-МА), Денис Майоров (16-ХТ), Никита Высоцкий (16-ХТ), а «машиностроители» довольствовались четвертым местом. Далее места распределились следующим образом: 5 место – команда ИСФ, 6 место – команда СПФ, 7 место – команда ФЭФ, 8 место – команда ФИТ, 9 место – команда ИФФ.

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 9 мужских и 5 женских команд факультетов (27-29 сентября). Чемпионами стали студенты инженерно-строительного факультета (Климентий Сущий (16-ПГС-1), Андрей Семенов (16-ПГС-1), Александр Степченко (16-УН)) и студентки спортивно-педагогического факультета (Елизавета Болганова, Анжелика Дубанос, Анастасия Химиченко (все 16-ФС)). Остальные места распределились следующим образом:

5 место – команда ИФФ.

29 сентября девушки соревновались на стадионе «Атлант» в легкоатлетическом многоборье: бег 60 метров, сгибание-разгибание рук в упоре от скамейки, прыжок в длину с места. Все три призовых места в личном зачете заняли представительницы спортивно-педагогического факультета (группа 16-ФС): 1 место – Мария Рябикова (183 балла), 2 место – Анастасия Химиченко (180 баллов), 3 место – Екатерина Пехова (176 баллов). Командные итоги подводились с учетом выступления трех участниц команды. Места распределились следующим образом: 1 место – команда СПФ, 2 место – команда ЮФ, 3 место – команда ИТФ, 4 место – команда ФИТ, 5 место – команда ИСФ, 6 место – команда ФЭФ, 7 место – команда ИФФ.

Наиболее массовыми стали соревнования по легкоатлетическому кроссу, в которых приняли участие 482 студента-первокурсника (4-5 октября). Девушки соревновались на дистанции 1000м, юноши – на дистанции 2000м. Победителями и призерами в личном зачете стали у девушек Виктория Редькова (16-ФС), Татьяна Дадело (16-ФС), Екатерина Пехова (16-ФС) и Екатарина Мышко (16-УН); у юношей – Александр Францев (16-ФС), Игорь Харитонов (16-ФС), Максим Чирук (16-ТНГ). Командные места: 1 место – команда ФМиАТ, 2 место – команда ИТФ, 3 место – команда СПФ, 4 место – команда РТФ, 5 место – команда ФИТ, 6 место – команда ИФФ, 7 место – команда ЮФ, 8 место – команда ИСФ, 9 место – команда ФЭФ.

По окончании всех видов программы Кубка первокурсников были подведены итоги:

1 место – команда спортивно-педагогического факультета (ответственный за спортивно-массовую работу на факультете Светлана Владимировна Прокопкина);
2 место – команда факультета машиностроения и автомобильного транспорта (ответственный за спортивно-массовую работу на факультете Анатолий Евгеньевич Мысливчик);
3 место – команда инженерно-технологического факультета (ответственный за спортивно-массовую работу на факультете Татьяна Игоревна Бочек);