Институт повышения квалификации и переподготовки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой на протяжении долгого периода времени сотрудничает с известным не только в Республике Беларусь, но и во всем мире предприятием – ОАО «Нафтан».

Руководители и специалисты градообразующего предприятия проходят периодические курсы повышения квалификации по направлениям охраны труда, промышленной, пожарной безопасности, а также экономической и правой деятельности.

В этом году совместно с кафедрой технологии и оборудования переработки нефти и газа были разработаны и проведены образовательные программы курсов повышения квалификации и обучающих курсов по темам:

  • Ответственные за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии
  • Охрана труда в организации
  • Лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, трубопроводов пара и горячей воды, сосудов, работающих под избыточным давлением
  • Личный бренд, социальные сети и командообразование: ключевые навыки успешного лидера
  • Ответственные за безопасное производство работ грузоподъемными кранами
  • Противодействие коррупции в Республике Беларусь: правовые, кадровые, организационные аспекты

Совместно с кафедрой технологий программирования была организована и проведена образовательная программа курсов повышения квалификации по теме: «Разработка сетевых приложений на .NET».

Для чтения лекций в каждом курсе обучения принимают участие приглашенные лекторы с целью рассмотрения практико-ориентированных вопросов в соответствии с учебной программой и учебно-тематическим планом. За данный период в обучении приняли участие следующие представители:

  • Александр Иванович Шепетюк, заместитель начальника Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора
  • Вячеслав Михайлович Мельников, руководитель группы службы промышленной безопасности, технадзора и диагностики ОАО «Нафтан», завод «Полимир»
  • Александр Аркадьевич Заруба, инженер 2 категории цех 611 ОАО «Нафтан», завод «Полимир»
  • Сергей Николаевич Манулик, начальник участка приготовления и расфасовки органических растворителей, цех №19 ОАО «Нафтан»
  • Александр Иосифович Жинь, главный технический инспектор труда Витебского областного Совета «Белхимпрофсоюза»
  • Роман Валерьевич Воронцов, заместитель начальника отдела Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь»
  • Роман Александрович Грек, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь»
  • Павел Васильевич Мышленок, врач государственного учреждения здравоохранения «Витебский областной центр скорой медицинской помощи», г. Новополоцк

Слушатели курсов повышения квалификации (фото 1) Юрий Яцентович Романовский (фото 2)

Наталья Викторовна Харлашова, ответственный за повышение квалификации и переподготовку кадров: «На нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, входящих в состав концерна «Белнефтехим», работает большое количество выпускников нашего университета. В начале 2024 года для молодых специалистов и руководителей, которые состоят в резерве кадров, совместно со службами подготовки кадров ОАО «Нафтан» и завода «Полимир» был организован новый вид обучения – тематический семинар «Личный бренд, социальные сети и командообразование: ключевые навыки успешного лидера». Для проведения дискуссионных и тренинговых занятий с перспективной молодежью были приглашены ведущие столичные спикеры: Анастасия Андреевна Рудзкая и Владимир Сергеевич Самуленков. В целом можно сказать, что итоговый результат даже превысил наши ожидания».

Институт повышения квалификации Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой в настоящее время проводит активную работу по проведению обучающих курсов по теме: «Противодействие коррупции в Республике Беларусь: правовые, кадровые, организационные аспекты». Это двухдневное обучение для руководителей и специалистов из числа администрации ОАО «Нафтан» и завода «Полимир».

Более 200 человек изучили теоретические и практические основы по данному направлению, благодаря ведущим специалистам Новополоцкого городского отдела внутренних дел, следственных органов, прокуратуры:

  • Андрей Иосифович Корсак, полковник милиции, начальник Новополоцкого городского отдела внутренних дел
  • Руслан Михайлович Филипович, заместитель начальника Новополоцкого городского отдела внутренних дел – начальник криминальной милиции, подполковник милиции
  • Андрей Иванович Лукашевич, капитан милиции, начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Новополоцкого городского отдела внутренних дел
  • Сергей Казимирович Шилько, заместитель прокурора г. Новополоцка

Слушатели курсов повышения квалификации (фото 1) Андрей Иванович Лукашевич и Руслан Михайлович Филипович (фото 2)

Наиболее востребованными направлениями переподготовки кадров для специалистов нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли являются специальности «Технология переработки нефти и газа» и «Охрана труда на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях». В настоящее время по данным направлениям обучается 49 человек.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie