5 апреля 2017 года с участием Генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимира Климова между Центром компетенции профессионального образования «Даугавпилский строительный техникум» и учреждением образования «Полоцкий государственный университет» в рамках семинара «Латвия – Беларусь – партнерство в целях развития и обмена опытом в области профессионального образования и обучения по гражданскому строительству, дорожному строительству и машиностроению» состоялось официальное подписание договора о сотрудничестве.

Делегация ПГУ и Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Владимир Климов

Договор о сотрудничестве подписали проректор по учебной работе Полоцкого государственного университета Денис Дук и директор Центра компетенций профессионального образования «Даугавпилсский Строительный техникум» Инара Островска.

Подписание договора о сотрудничестве

Денис Дук и Инара Островска

Документ предусматривает проведение научных исследований, совместную подготовку учебников, расширение академической мобильности, реализацию проектов, финансируемых Европейским союзом.

Делегация Полоцкого государственного университета ознакомилась с техническим состоянием техникума, содержанием образовательных программ, а также материально-технической базой по организации учебного процесса.

В интервью даугавпилсскому телеканалу Денис Дук отметил, что техникум обладает современной материальной базой, которая позволяет готовить высококвалифицированных специалистов для строительной, металлообрабатывающей и автомобильной отраслей экономики Латвии и Евросоюза.

Сотрудничество ПГУ и Даугавпилсского строительного техникума

Инара Островска также отметила, что она, как администратор заинтересована в том, чтобы студенты техникума больше проявляли интерес к инженерным наукам – сейчас экономика Латвии очень нуждается в грамотных специалистах. А Беларусь, как дружественная и близкая страна для Латвии, дает возможность применить интеллектуальный потенциал Полоцкого государственного университета в информационном пространстве Даугавпилсского строительного техникума.

Во время семинара преподавательский состав техникума ознакомил делегацию Полоцкого государственного университета с нормативно-правовой и учебно-методической базой, поделился своим опытом работы, достижениями и планами на будущее. Были заслушаны выступления руководителя отделения строительства Александра Богинского, руководителя отделения дорожного строительства Инги Пуяте, руководителя отделения автотранспорта Константина Саранса и других преподавателей техникума. Профессиональный разговор был поддержан деканом инженерно-строительного факультета ПГУ Александром Бакатовичем, деканом факультета машиностроения и автомобильного транспорта Александром Дуданом, координатором международных проектов Александром Андриевским. Были обсуждены вопросы взаимодействия и совместной работы, а также перспективные планы сотрудничества, которые целесообразно начать в ближайшее время.

Латвия – Беларусь: партнерство в целях развития

С обеих сторон было отмечено, что учебные заведения заинтересованы во взаимном сотрудничестве на международном уровне, что позволит дать положительный импульс развитию профессионального образования в сфере их компетенций. Планируется организовать очные и дистанционные семинары, мастер-классы, студенческие обмены, которые позволят использовать инновационные технологии как преподавательскому составу, так и студентам. Договор о сотрудничестве для учащихся Даугавпилсского строительного техникума дает возможность получить высшее образование, а для студентов Полоцкого государственного университета – инженерную практику на базе техникума.

Профессорско-преподавательский состав университета предложил свою помощь в преподавании и совместных разработках учебно-методологических материалов и инструментов в целях повышения знаний и компетенций как учащихся, так и преподавателей техникума.

Профессорско-преподавательский состав Полоцкого университета

Стороны рассмотрели новые направления взаимодействия, среди которых приоритетными назвали участие представителей университета в проектах трансграничного сотрудничества программы «Латвия-Литва-Беларусь» (программа до 2020 года).

Участие ПГУ в проектах трансграничного сотрудничества

Партнеры убеждены, что начатое сотрудничество в области профессионального и высшего образования будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов и даст положительные результаты в развитии сотрудничества на международном уровне.

Александр Андриевский, координатор международных проектов

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie