На этой неделе в рамках проекта «Малая Большая Победа» студенты нашего университета открыли для себя ранее неизведанные страницы истории Великой Отечественной войны на Витебщине.
11

Проект «Малая Большая Победа»
Важным событием стало включение в работу проекта нового маршрута, призванного рассказать о подвиге бойцов Красной Армии в самом начале войны. Роль Полоцка в этот период очень значима, поскольку именно совсем недалеко от города находилась сеть укрепленных огневых точек, так называемый укрепленный район, где красноармейцы сдерживали натиск солдат Вермахта в течение нескольких недель.
Каждый воочию познакомился с одним из первых мемориальных комплексов на территории Беларуси – ушачским «Прорывом», символизм и монументальность которого не оставляют никого равнодушным. Уникальность маршруту придает и посещение региональных музеев, сделанных с бережным отношением к прошлому родных мест и уважением к героическим подвигам земляков.
22 33

Проект «Малая Большая Победа»
Ранее внедренные маршруты также удивили молодых людей. Так, на Россонщине, где экскурсоводы – студенты специальности История – повествуют о движении партизан и подпольщиков края, можно не просто увидеть, в каких условиях приходилось действовать подпольщикам, но и почувствовать себя на их месте. Такие детали, как невысокие помещения, санитарные и климатические условия, наглядно показывают, что испытания были не только на полях сражений, но и в быту каждого бойца.
Однако историко-патриотический проект «Малая Большая Победа» не концентрируется лишь на подвигах и великих действиях наших предков. Он также отражает трагедии, утраты и жертвы среди военнопленных и мирного населения. Экскурсия по Глубокскому району передает ту скорбь, что испытывает наш народ на протяжении десятилетий.
22 33

Проект «Малая Большая Победа»
Спектр эмоций и впечатлений, которые дает проект, лишь убеждает и мотивирует всех его участников двигаться вперед. Уже в ближайшем будущем «Малая Большая Победа» представит очередные маршруты, проявляющие новые грани военного прошлого.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie