21 февраля 2019 года на юридическом факультете Полоцкого государственного университета состоялся Республиканский научно-практический круглый стол по теме: «Конституционно-правовые основы местного управления и самоуправления». Организатором мероприятия выступила кафедра теории и истории государства и права ПГУ. В заседании круглого стола приняли участие известные учёные и практики, которые обсудили вопросы участия граждан в решении проблем местного значения, проблемы взаимодействия органов местного управления и самоуправления, общественного контроля за органами местного управления и самоуправления в Республике Беларусь.

krugl stol 1

С приветственным словом выступили декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Ирина Владимировна Вегера, которая отметила важность такого рода мероприятий в настоящее время, так как тесное сотрудничество учёных и практиков позволяет найти эффективные пути совершенствования законодательства и правоприменительной практики, и заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент Дмитрий Васильевич Щербик. В своем вводном выступлении он отметил соответствие темы круглого стола Целям устойчивого развития ООН, которые в том числе предполагают «Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития… и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях». Именно создание подотчетных и прозрачных учреждений, обеспечение ответственного принятия решений с участием всех слоев общества представительными органами на всех уровнях, в том числе на местном уровне, обеспечивает построение эффективной системы управления, стабилизацию общественной жизни, процветание населения.

krugl stol 6

Председатель Постоянной комиссии по законодательству, член Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Васильевна Гуйвик сообщила о готовящихся нововведениях в законодательстве, регулирующем сферу местного самоуправления, в частности, изменениях в Закон «О местном управлении и самоуправлении». Так, по ее словам, рассматриваются положения, которые, в случае их принятия, расширят полномочия местных советов депутатов, например, предлагается расширить права последних по принятию и утверждению инвестиционных программ развития региона.

krugl stol 12

Председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Геннадьевич Буевич рассказал об основных направлениях работы совета, о важности обеспечения тесного взаимодействия граждан, депутатов и исполкома. О.Г. Буевич остановился и на проблемных вопросах. Так, до настоящего времени Советы депутатов, являясь юридическими лицами, не имеют своего счета, обладают минимальным штатом.

krugl stol 2

Председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи Полоцкого районного Совета депутатов, председатель Полотовского сельского Совета депутатов Инга Владимировна Козлова посвятила свой доклад работе органов территориального общественного самоуправления. Она показала тесную связь между качеством оказания социальных услуг населению и активностью органов территориального самоуправления, важность активности старейшин населенных пунктов в обеспечении своевременного решения всех возникающих перед местными жителями проблем. В свою очередь, по мнению докладчика, государству крайне важно развивать данный институт, рассмотреть вопрос о его оптимальном материальном и информационном обеспечении.

krugl stol 3

Секретарь постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, регламенту Полоцкого районного Совета депутатов, главный специалист Полоцкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Филипповна Кулик рассказала участникам круглого стола о практической организации работы депутата местного Совета депутатов с жителями избирательного участка.

 krugl stol 4

Профессор, д.ю.н. Григорий Алексеевич Василевич высказал предложения о путях совершенствования законодательного регулирования системы местного самоуправления. Так, докладчик обратил внимание на возможность использования местным институтом местного референдума для повышения роли местных органов самоуправления, реализации в настоящее время не используемых норм о создании ассоциации местных советов, важности существования сайта местного совета депутатов, важности активной работы депутатов во время обсуждения и принятия местного бюджета, расширения местных источников его доходной части и другие. Данные предложения вызвали живое обсуждение у участников мероприятия.

На круглом столе присутствовали и представители молодёжного парламента г. Новополоцка Алина Кухлевская и Виктория Кузниченко. Они рассказали о роли молодёжного парламента города Новополоцка, его взаимодействии с органами местного управления и самоуправления по определению молодежной политики в городе, мероприятиях, которые они проводят с молодёжью города.

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, м.ю.н. Павел Витальевич Соловьёв доложил о направлениях совершенствования нормотворческой деятельности в Республике Беларусь и роли органов местного самоуправления в этом процессе.

 krugl stol 13

В вызвавшем дискуссию докладе заведующего кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцента Д.В. Щербика прозвучало предложение расширить возможности осуществления общественного контроля за органами местного управления и самоуправления, использовав для этого наработки соседних государств, в частности практику деятельности общественных советов в Российской Федерации по осуществлению независимой экспертизы качества оказания социальных услуг.

krugl stol 11

В целом, прошедший круглый стол показал актуальность проблем правового регулирования местного управления и самоуправления, позволил ученым в области конституционного права и представителям местных органов власти обменяться идеями по активизации местного населения в сфере решения проблем местного значения, обеспечению эффективности функционирования органов управления и самоуправления, повышению качества оказания социальных услуг населению.

krugl stol 9

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент Д.В. Щербик

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie