Основным мероприятием второго дня экономического форума стала благотворительная духовно-просветительская конференция: «Полоцкая земля как одна из колыбелей восточно-славянского Православия». Пленарные заседания конференции были посвящены истории российско-белорусских отношений. 
>Благотворительная духовно-просветительская конференция

Благотворительная духовно-просветительская конференция: «Полоцкая земля как одна из колыбелей восточно-славянского Православия»
Председатель Республиканской общественной организации «Белая Русь» Олег Александрович Романов зачитал приветственный адрес от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Ивановны Кочановой. Отмечено, что конференция – это еще одна прекрасная возможность глубоко осмыслить жизненную необходимость бережного отношения к нашему богатому духовному и культурному наследию. Наталья Ивановна уверена, что объединение лучших профессиональных традиций, творческой силы и искреннего человеческого неравнодушия участников встречи внесет весомый вклад в дальнейшее продвижение многовековых православных ценностей и развитие гуманного мирового сообщества.
О.А. Романов А.В. Старовойтова

Председатель Республиканской общественной организации «Белая Русь» Олег Александрович Романов (фото 1)
Член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анна Валентиновна Старовойтова (фото 2)
Член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анна Валентиновна Старовойтова: «Никого не нужно убеждать в ценности проведения «Покровских встреч» в Полоцке. Скорость и масштаб происходящих изменений является сегодня исключительным ­­­­­­– мы все это почувствовали. Мы не можем это не принимать – нужно выстраивать гибкую архитектуру всех ветвей власти. Безусловно, церковная организация не подменяет органы государственного правления, но влияет на формирование общественного мнения и общественного сознания на все стороны жизни граждан, и влияние это не слабеет. Если мы хотим успешно развивать свою систему ценностей, нам нужно делать это через тесное сотрудничество и сплочение наших народов. Союзному государству быть! Желаю всем мира и добра!»
Светлана Сергеевна Пищ зачитала приветственный адрес от секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Георгиевича Стрельченко: «Вас объединяет стремление к сохранению многовековых духовных связей белорусов и россиян, продвижению основ православия, дальнейшему формированию единого культурного пространства союзного государства. Проведение конференции будет способствовать налаживанию общественного диалога и развитию гуманитарного сотрудничества Беларуси и России. Желаю успешной и плодотворной работы».
С.С. Пищ Игнатий, епископ Полоцкий и Глубокский

Светлана Сергеевна Пищ (фото 1)
Игнатий, епископ Полоцкий и Глубокский (фото 2)
С докладами выступили:
  • Протоиерей Александр Романчук, кандидат богословия, Заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви
  • Елена Николаевна Борун, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой физической культуры и спорта ПГУ имени Евфросинии Полоцокой, а также Алексей Леонидович Коц, старший преподаватель кафедры истории и туризма.
На конференции была представлена книга «Что Бог пошлет, то и буду терпеть», повествующей о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского. 

Участники духовно-просветительской конференции в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой
Участники духовно-просветительской конференции
Для Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой большая честь принимать высоких гостей и участвовать в обсуждении столь актуальных тем современности.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie