10-11 апреля 2018 года студенты и сотрудники кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства» посетили Международную специализированную выставку «Машиностроение – 2018» и приняли участие в 33-й Международной научно-практической конференции «Технология – Оборудование – Инструмент – Качество» (г.Минск).

Такие поездки стали уже традиционными, вызывают большой интерес у студентов и, как всегда, прошли на хорошем организационном уровне благодаря усилиям старшего преподавателя А.В. Сидикевича и слаженной работы туристического центра ПГУ. Студенты и сотрудники ознакомились с современными образцами металлорежущих станков и инструментов, задали представителям фирм интересующие их вопросы. Эти мероприятия являются полезным практическим дополнением к учебному процессу и изучению специальных дисциплин.

На конференции с докладом и презентацией научных разработок кафедры ТиОМП выступил старший преподаватель Хмельницкий Р.С. Заведующий кафедрой, профессор Попок Н.Н. провел переговоры с представителями фирмы “Fanuc”: генеральным директором Марко Делаини и коммерческим директором Александром Яшкиным, а также с генеральным директором фирмы “Exider” Сергеем Стацевичем и его заместителем Викторией Костюченко.

По результатам переговоров заключено партнерское соглашение о сотрудничестве в области образования и коммерциализации научных разработок. Планируется создание в Новополоцке регионального центра “Fanuc” для подготовки и переподготовки инженеров и операторов станков с ЧПУ. Для этого есть все основания: большая потребность предприятий в таких специалистах, наличие в Полоцком государственном университете и технопарке ПГУ современного учебного класса и станков фирмы “Fanuc”, подготовленных специалистов: инженера В.С. Анисимова и старшего преподавателя Сидикевича А.В., которые прошли обучение на фирме “Fanuc” в г. Москве.

В перспективе планируется развивать сотрудничество ПГУ-Технопарк-“Fanuc” в сфере автоматизации и робототехнических комплексов.

Поездка была организована при участии турцентра университета.

С. Портянко, ассистент кафедры ТиОМП

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie