С 17 по 20 июня в Минске прошла международная выставка Digital Expo в рамках Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2025. В мероприятии приняли участие более 90 компаний и организаций, среди которых – лидеры IT-рынка Беларуси, России и Китая.
Основные направления выставки охватывают широкий спектр технологий и инновационных решений, способствующих цифровизации, росту и развитию различных сфер деятельности:
- отраслевая цифровизация
- технологии, решения, сервисы, продукты
- цифровизация государственного и территориального управления, электронные сервисы и платформы
- центры обработки данных, оборудование, инфраструктура, ПО
- индустриальный интернет вещей
- технологии блокчейн
- кибербезопасность и информационная безопасность
- программное обеспечение, оборудование, ИТ-решения, услуги
- навигационные системы, технологии, сервисы
- интернет-технологии и услуги
- мультимедийные и игровые технологии
- искусственный интеллект
- нейронные сети и др.
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой на форуме представил проекты преподавателей и студентов факультета информационных технологий:
Программное обеспечение для обнаружения заданного человека на изображениях систем видеонаблюдения. Руководитель Рихард Петрович Богуш, заведующий кафедрой вычислительных систем и сетей.
Программно-аппаратный комплекс по промышленной безопасности с применением технологий дополненной реальности. Руководитель Оксана Валерьевна Голубева, первый проректор.
Программно-аппаратный комплекс дополненной реальности «Вредные привычки». Руководитель Валерий Михайлович Чертков, заведующий кафедрой технологий программирования.
Разработки университета успешно представили Владислав Пауков и Илья Ананенко, студенты факультета информационных технологий.
Проекты Полоцкого государственного университета вызвали живой интерес у посетителей выставки и представителей IT-компаний.

