24 апреля в Минске при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности состоялся Международный семинар «Правовая охрана и защита прав экспортеров на объекты интеллектуальной собственности».

Организаторами события выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальный центр интеллектуальной собственности.

Среди участников мероприятия представители Евразийского патентного ведомства, представители министерств и ведомств, руководители и специалисты предприятий, патентные поверенные, преподаватели университетов, практикующие юристы. Всего свыше 200 участников.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представили:

  • Татьяна Васильевна Гончарова, начальник научно-исследовательского сектора
  • Владимир Антонович Богоненко, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права
  • Кристина Дмитриевна Савицкая, старший преподаватель кафедры гражданского права
Татьяна Васильевна Гончарова, Владимир Антонович Богоненко, Кристина Дмитриевна Савицкая

Татьяна Васильевна Гончарова, Владимир Антонович Богоненко, Кристина Дмитриевна Савицкая

С приветственным словом к участникам семинара обратился Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарен Танг.

Видеообращение Дарена Танга

Видеообращение Дарена Танга

Основные направления работы семинара:

  • правовая охрана изобретений и промышленных образцов как основа эффективной экспортной деятельности предприятий
  • правовая охрана товарных знаков за рубежом
  • международные договоры в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности
  • практика рассмотрения споров в отношении евразийских патентов
  • судебная практика по делам о защите исключительного права на объекты интеллектуальной собственности

В рамках семинара состоялись мастер-классы по составлению заявок на получение патента на изобретение и промышленный образец, а также по составлению заявок на международную регистрацию товарного знака в рамках Мадридской системы.

Участники Международного семинара

Участники Международного семинара

Поздравляем с Международным днем интеллектуальной собственности!