C 24 по 26 октября в городе Светлогорск Калининградской области Российской Федерации состоялся Международный научно-практический форум «Преступления нацистов против человечности: история и современность». Мероприятие организовано в рамках проекта «Без срока давности».

Круглый стол «Геноцид народов СССР: планирование и реализация»

Круглый стол «Геноцид народов СССР: планирование и реализация»

Форум состоялся при поддержке Фонда Президентских грантов с участием политических и общественных деятелей Российской Федерации, представителей международного научного исторического сообщества и сотрудников правоохранительных органов.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представила заведующий кафедрой истории и туризма Алеся Иосифовна Корсак с выступлением на круглом столе «Геноцид народов СССР: планирование и реализация».

Основная цель проведения научного мероприятия – обсуждение направлений интеграции материалов проекта «Без срока давности» в научную, образовательную, просветительскую, воспитательную и творческую деятельность, а также обращение к судебно-следственным материалам в исторической ретроспективе и современной практике как инструменту сохранения исторической правды о сущности нацистского режима и политике геноцида по отношению к советским гражданам различных национальных и этнических групп.

Кинофестиваль «Дорогами памяти и славы»

Кинофестиваль «Дорогами памяти и славы»

Один из важных моментов в программе форума – это кинофестиваль военно-патриотической направленности «Дорогами памяти и славы» в сопровождении актера театра и кино Игоря Петренко.

Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма: «Проблеме геноцида советского народа в годы нацистской оккупации посвящено немало мероприятий разного уровня как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. Проведение масштабных форумов подобного рода позволяет историческому сообществу на международном уровне обсудить вопросы, которые назрели для решения. Важным аспектом данного форума является возможность обмена опыта между военными историками и юристами-практиками в рамках выработки историко-правовой оценки действиям нацистских оккупантов на территории советских республик в 1941 – 1944 гг.»

Алеся Иосифовна Корсак

Алеся Иосифовна Корсак

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie