В октябре на базе юридического факультета ПГУ прошел университетский турнир по парламентским дебатам, в котором приняли участие студенты не только юридического факультета, но и финансово-экономического, гуманитарного, инженерно-строительного и факультета информационных технологий.


debaty 1

Традиционно дебаты стали мероприятием, которое собирает абсолютно разных студентов с непохожими взглядами на волнующие нас всех темы. Однако цель остается у всех одна – это аргументированно рассказать и отстоять свою позицию, независимо от стороны, на которой находишься.

debaty 2

debaty 3

debaty 4

debaty 5

debaty 6

Для того, чтобы оценки были объективными и справедливыми, приглашаются судьи:

  • Степанова Елена Сергеевна – адвокат, практикующий медиатор, председатель республиканского общественного объединения Белорусская лига семейных медиаторов, обладатель высшей юридической премии «Фемида».
  • Столяров Никита Сергеевич – организатор республиканской лиги дебатов ООО «Белая Русь», студент 3-го курса БГЭУ, политолог.
  • Гололобов Егор – организатор факультетских и межфакультетских дебатов ПГУ, специалист по маркетингу и коммуникациям в Data Privacy Office;
  • Волков Роман – организатор факультетских и межфакультетских дебатов ПГУ, менеджер Product Marketing в ZELF.

debaty 7

debaty 8

debaty 9

debaty 10

Веселую и непринужденную обстановку поддерживал великолепный и харизматичный ведущий Никита Козлов (юридический факультет).

debaty 11

Приветственное слово сказали декан юридического факультета Ирина Владимировна Вегера, Никита Сергеевич Столяров и Елена Сергеевна Степанова. Студентам пожелали успехов, реализации своих планов, а также не останавливаться на достигнутом.

debaty 12

debaty 13

debaty 14

На протяжении всей игры студенты были полностью вовлечены в процесс. Они дискутировали на различные темы и предлагали, опровергали позицию другой стороны или защищали свою.

debaty 15

debaty 16

debaty 17

debaty 18

debaty 19

debaty 20

После каждого из двух раундов была организована кофе-пауза, где студенты и судьи смогли отдохнуть и бесплатно попить чай, и поесть.

 В финальный раунд прошли 4 команды по 2 человека. По итогам дебатов победителями стали:

Лучшим спикером стал Владислав Пыжик (2 курс, юридический факультет).

debaty 21

Между лучшими командами места распределились следующим образом:

1 место –Владислав Пыжик и Илья Синькевич (2 курс, юридический факультет)

debaty 22

2 место – Артем Кремнев и Егор Конопелько (3 курс, юридический факультет)

debaty 23

3 место – Ксения Матвеева и Никита Цапин (4 курс, юридический факультет)

debaty 24

Спонсоры предоставили интересные и полезные призы, которые во время объявления результатов вручали ребятам вместе с дипломами.

Дебаты – это мероприятие, которое ждут студенты и преподаватели. Именно здесь можно получить бесценный опыт, навыки для своей будущей профессии.

24 ноября юридический факультет приглашает всех желающих на организационное собрание по вопросам кружка «Дебаты-life» в Междуречье. А уже через неделю состоится первый кружок, на которым вы сможете приятно провести время, а также окунуться с головой в мир дебатов!

debaty 25


Отстаивай свою точку зрения!


Дарья Степанова
Фото: Ксения Долгая и Екатерина Шедько


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie