master klassy 1

Мастер-классы для школьников
Осенние каникулы для кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета – это время знакомства и общения с будущими студентами творческих специальностей, старшеклассниками школ Новополоцка и Полоцка.
Быть архитектором – значит иметь аналитический склад ума, пространственное мышление, быть внимательным к мелочам, готовым вести диалог и понимать потребности людей. Ведь для их комфорта возводятся здания, проектируются различные зоны отдыха, парки и скверы, разрабатываются планы города или отдельных его районов.
А дизайнер своими креативными решениями должен уметь предугадывать желания людей. Зачастую от них зависит то, как будет выглядеть интерьер офиса, квартиры или учебной аудитории. Специалисту-дизайнеру не стоит бояться творить, ведь творчество – это движущая сила развития профессионала.
В ноябре 2021 преподаватели кафедры архитектуры и дизайна инженерно-строительного факультета ПГУ организовали бесплатные мастер-классы, которые позволят школьникам понять суть творческих специальностей и взглянуть в своё будущее под руководством опытных наставников.
«Город мечты»

Мастер-класс «Город мечты»

master klassy 2 2 master klassy 2 1 master klassy 2 3
Первый мастер-класс с Вероникой Витальевной Васильевой, старшим преподавателем кафедры архитектуры и дизайна, был посвящен городу, в котором хочется жить. Будущие архитекторы и дизайнеры работали с цветом, фантазируя на тему городских мотивов, совершая путешествие в фантазийные цветовые сочетания и размышления на тему о пространстве города и его наполнении.
Вероника Витальевна Васильева Учащаяся на мастер-классе

Вероника Витальевна Васильева (фото 1). Учащаяся на мастер-классе (фото 2)
«Занимательный набросок»
Старший преподаватель кафедры Андрей Анатольевич Пискун помогал участникам не только в изучении формы и пространства, но и в работе с графикой и пластичностью линий, тоном, компоновкой и фактурой, материальностью в набросках с натуры.

Мастер-класс «Занимательный набросок» от старшего преподавателя кафедры Андрея Анатольевича Пискуна (фото 1). Учащиеся школ (фото 2)
master klassy 4 1 master klassy 4 2
«VR-комната»
Во время стремительного развития информационных технологий на мастер-классах не обошлось без виртуальной реальности и использования BIM-технологий. Изучение азов программного обеспечения для информационного моделирования зданий и проектирования архитектурных элементов началось с программного комплекса «Revit» с ассистентом кафедры архитектуры и дизайна Владиславом Александровичем Хватынцом. Школьники, первый раз столкнувшись с такого типа программой, создали дизайн комнаты с интерьерным решением, в которой бы они с удовольствием жили.
master klassy 5

Мастер-класс «VR-комната» от Владислава Александровича Хватынца
Окунуться в творческий мир профессии архитектора и дизайнера, увлечься, изучить и создать новые для себя формы, конструкции и объекты можно будет на бесплатных мастер-классах во время зимних каникул.
Контакты
Кафедра архитектуры и дизайна
г. Новополоцк, ул. Блохина, 29, каб. 368
тел. +375 214 59 95 11
VK: https://vk.com/nach_psu

Е.Г.Кремнёва, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна
В.В.Васильева, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна
П.А.Урбан
Фото: Е.А.Стасько, В.В.Васильева, Анастасия Мелешко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie