ПГУ – лучший вуз Витебской области
Мировой рейтинг университетов: ПГУ – лучший вуз Витебской области
В конце июля 2021 Мировой рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities обновил данные за второе полугодие. Среди 57 белорусских учреждений образования Полоцкий государственный университет занимает 10-е место, а среди вузов Витебской области наш вуз стал лучшим!
Этот рейтинг составляется испанской исследовательской лабораторией «Laboratorio de Internet» и обновляется два раза в год: в январе и июле. В его последней редакции проанализировано более 31000 учреждений образования. ПГУ поднялся за первое полугодие 2021 на 534 позиции.
В январе 2021 в методологию рейтинга были внесены изменения. Позиция университета в научном мировом сообществе оценивается по трем показателям:
  • видимость – число внешних сетей, содержащих обратные ссылки на сайт университета (вес 0,5);
  • открытость – сумма цитирований публикаций 210 лучших профилей работников вуза в Академии Google (исключая первые 20 профилей) (вес 0,1);
  • качество публикаций – число статей, попавших в 10 % самых цитируемых в мире по каждой из 27 предметов (направлений) полной базы данных по данным Scimago (БД Scopus) в 2015-2019 годах (вес 0,4).
– В последние годы мы обращаем большое внимание на то, как учёные университета представлены в мировом научном пространстве, как ПГУ виден в нём, какие позиции занимает, – рассказывает Юрий Петрович Голубев, проректор по научной работе. – Основной компонент такого нашего продвижения в рейтинге – это активность наших учёных, которые стали значительно больше публиковаться в журналах и участвовать в конференциях, индексируемых в мировых наукометрических базах Scopus и Web Of Science.
Наш университет имеет обширные международные связи, участвуем в различных совместных проектах, делая акцент на научную составляющую этого взаимодействия. Это очень важно и для продвижения нашего университета, и для самих наших коллег, которые вместе с зарубежными партнёрами работают над определёнными проблемами и достигают хороших результатов. Мы становимся узнаваемыми на международной арене.

Павел Урбан

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie