В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков День защитников Отечества приобретает особую значимость. 23 февраля на месте гибели экипажа самолета-штурмовика Ил-2 состоялся митинг, посвященный памяти советских воинов,  погибших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг

Митинг, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

Подготовка к мероприятию началась заранее: студенческий актив накануне митинга очистил территорию воинского захоронения от снега. Мемориальный знак на месте индивидуальной могилы представляет собой стилизованное изображение воронки в земле – коническое кольцо, выложенное серым камнем, на котором установлен красный гранитный валун со стандартной металлической табличкой Государственного знака воинского захоронения.

Уборка снега на территории захоронения

Перед «воронкой» – памятная доска с текстом: «3 июля 1944 года при освобождении Полотчины от немецко-фашистских захватчиков здесь погиб экипаж советского самолета ИЛ-2 в составе: командир корабля мл. лейтенант Шкарпетов Алексей Иванович (1921 г.), стрелок-радист мл. сержант Каргин Григорий Иванович (1920 г.) «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость родины!». Мемориальный знак на месте захоронения открыт в 1985 году, к 40-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Участники митинга почтили память погибших летчиков и всех, кто не вернулся домой с войны, минутой молчания, а после возложили цветы.

Возложение цветов

Оксана Валерьевна Голубева, первый проректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения подвигу героев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны за победу, за Родину. Память о подвиге живет в наших сердцах, а стойкость, мужество и преданность Отчизне передается из поколения в поколение. Мы поздравляем военных, гордимся людьми, которые несут сейчас воинскую службу, охраняя Беларусь, молодых ребят, которые готовятся стать защитниками Отечества. Сегодня такой день, когда все едины: все, кто занимается ратным и мирным трудом, защищает национальные интересы нашей страны».

О.В. Голубева, Л.С. Мирзатаев и Д.В.Римко

О.В. Голубева, Л.С. Мирзатаев и Д.В. Римко

Леонид Сулейманович Мирзатаев, полковник, начальник военной кафедры Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Этот праздник олицетворяет мужество, героизм и отвагу. Символизирует неразрывную связь поколений и преемственность патриотических традиций. В нем воплощены чувства уважения и гордости за всех, кто служил и служит во имя мира, суверенитета и безопасности нашего государства, для кого воинская служба стала призванием и судьбой.

Белорусы помнят подвиг тех, кто отстоял мир и свободу в годы Великой Отечественной войны, кто боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы, кто исполнил интернациональный долг в далеком Афганистане, кто пожертвовал своими жизнями исполняя свой долг суверенной Беларуси. Благодаря поколению героев, мы родились и выросли в суверенном и сильном государстве, и теперь самостоятельно определяем свою судьбу и будущее.

Веками воины-защитники берегли наше Отечество. Берегут его и сегодня. В этот праздничный день самые искренние пожелания крепкого здоровья, мира, добра и благополучия».

После митинга студенческий совет университета продолжил общение с преподавателями военной кафедры и учащимися Полоцкого кадетского училища за круглым столом «Мужество. Доблесть. Честь» в Междуречье.

Участники круглого стола

Участники круглого стола «Мужество. Доблесть. Честь»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie