11

Орловская Е.Ю.,Боровкова А.А., Кремнева Е.Г., Сачивко С.В, Латушко О.О.
Одна из главных функций архитектуры и дизайна – создание практичного в использовании пространства. Это важно как для небольших жилых помещений, так и для масштабных организаций.
Перепрофилирование структуры завода «Измеритель» и эффективное использование его территорий обсудили представители кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета с заместителем директора по развитию завода Сергеем Васильевичем Сачивко.
ОАО «Измеритель» – приборостроительный завод Новополоцка, имеющий большую площадь. Здесь производят сверхточные радиоэлектронные приборы, электронные узлы для систем телеметрии и управления географически распределенными объектами энергетики, нефтехимии, газоснабжения, коммунального хозяйства.
22 33

Внутренний дворик (фото 1),
общий вид интерьера (фото 2)
Завод располагается в центральной части города, поэтому на прошедшей встрече поднимался вопрос не только оптимизации имеющихся территорий, но и способов их интеграции в городскую среду Новополоцка. Свои предложения высказали молодые архитекторы ПГУ, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Елена Геннадьевна Кремнёва и руководство завода.
11

Обсуждение
К какому результату привело обсуждение? В будущем руководство ОАО «Измеритель» планирует:
  • разместить производственные мощности и административный персонал на территории завода более компактно
  • перепрофилировать корпуса под современные нужды общества
  • по возможности сохранить и реставрировать элементы интерьера и экстерьера, которые отражают историю становления завода
Общая концепция перепрофилирования: «Молодёжный город в городе (технопарк)» – место для работы, учёбы и проживания с культурным досугом для молодых людей со всей страны и зарубежья.

Е.Г.Кремнёва, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна
А.А.Боровкова, старший преподаватель

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie