О.А. Романов на уроке патриотизма в лицее г.Новополоцка

Олег Александрович Романов на открытом уроке патриотизма в лицее г.Новополоцка
17 сентября 2021 года граждане Республики Беларусь впервые в своей истории отмечают День народного единства.
В этот день руководители Полоцкого государственного университета посетили учреждения среднего образования Новополоцка. На встречах учащиеся знакомились с историей страны, узнавали ранее неизвестные для них факты и интересовались процессом обучения в университете.
О.А. Романов, ректор Полоцкого государственного университета

Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета, д.ф.н., профессор, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь
Открытый урок патриотизма для старшеклассников лицея Новополоцка на тему «Мы – один народ, у нас одна страна» провел ректор Полоцкого государственного университета, д.ф.н., профессор, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Олег Александрович Романов. Большую заинтересованность у учащихся вызвали вопросы об исторических событиях нашей страны, на которые с удовольствием ответил Олег Александрович, отметив значимость и важность Дня народного единства:
– Этот день дорог как напоминание о необходимости мирным трудом укреплять родной край, делать его краше и богаче. День, который символизирует единение нашего народа, преемственность поколений и уважение к национальной истории.
В гимназии № 1, куда пригласили первого проректора, к.ф.-м.н., доцента Оксану Валерьевну Голубеву, создалась атмосфера диалога между учащимися и гостем. Оксана Валерьевна рассказала про историю своего родного края – Россоны – во время войны, а ребята, в свою очередь, делились историями о своих дедах и прадедах, участвовавших в различных военных операциях.

Оксана Валерьевна Голубева в гимназии № 1

Оксана Валерьевна Голубева Учащиеся гимназии № 1 Учащиеся гимназии № 1
На встречу к учащимся средней школы № 2 Новополоцка пришла проректор по научной работе, к.пед.н. Ирина Владимировна Бурая. Участники встречи окунулись в историю страны и обсудили главные моменты, формирующие чувство патриотизма и единства. В конце встречи Ирине Владимировне вручили книгу, посвящённую Евгении Анатольевне Трапезниковой – Почётному гражданину Новополоцка, ветерану белорусского и международного поискового движения, основателю Музея боевой славы в школе.

Валерия Корнейчик, Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская, Евгений Стасько

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie