Как известно, наркомания – мировая социальная проблема, уносящая миллионы жизней. Наркотики – вещества, оказывающие специфическое действие на нервную систему и весь организм человека, вызывающие тяжелую психическую и физическую зависимость. А это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои нравственные качества медленно и верно разрушает своё тело. Об этих и других фактах наркотической зависимости поведал студентам финансово-экономического факультета Полоцкого государственного университета врач психиатр-нарколог Новополоцкого психоневрологического диспансера Андрей Владимирович Веретенок.

Андрей Владимирович из личной многолетней врачебной практики рассказал примеры о том, почему люди начинают употреблять наркотики, о существующих мифах наркотических веществ. О том, что наркомания приводит к полному уничтожению личности, и даже специальный курс лечения не всегда в состоянии излечить человека от этой пагубной зависимости. Врач также предоставил информацию о местах оказания анонимной помощи лицам, употребляющим наркотические вещества.

Психиатр-нарколог Андрей Владимирович Веретенок

В ходе встречи студенты повысили свой уровень информированности о проблеме употребления наркотиков, о вреде и о последствиях наркомании. Встреча с психиатром-наркологом, дала возможность каждому студенту прояснить свои взгляды на актуальную проблему современности и запомнить то, что единственный и самый надежный способ избежать наркозависимости – никогда НЕ ПРОБОВАТЬ наркотики!

Студенты Полоцкого государственного университета

Для несовершеннолетних студентов, проживающих в общежитии № 4, с целью профилактики преступлений и правонарушений, была организована встреча с участковым инспектором по делам несовершеннолетних Новополоцкого ГОВД Василием Викторовичем Кривко.

Участковый инспектор Василий Викторович Кривко

Василий Викторович разъяснил студентам отдельные статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь, в которых указаны меры наказания за хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей. Ознакомил студентов с основными положениями Декрета № 6 Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 28.12.2014г., направленного на координацию деятельности государственных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактику потребления и распространения в молодежной среде наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В.В. Кривко акцентировал внимание на том, что данный Декрет принят в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан нашей страны, создания условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации.

Участковый инспектор в связи с началом весеннего сезона так же проинформировал студентов о размере штрафа за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, таких как парк, стадион, улица, сквер, общественный транспорт и т.п. О размере штрафа за курение табачных изделий в запрещенных местах и за нецензурную брань в общественном месте. Рассказал о последствиях совершения правонарушений несовершеннолетними, таких как: обязательная постановка на учёт в ИДН, сообщение по месту учебы и по месту работы родителей, сообщение в военкомат, посещение по месту жительства сотрудником милиции, постановка на учет к врачу-наркологу (совершивших правонарушение в пьяном виде), проблематичное трудоустройство во все силовые структуры.

Мы выбираем жизнь! Жизнь БЕЗ зависимости

Все студенты получили информационный материал по профилактике употребления наркотических веществ: «Stop наркотик, мы за жизнь без зависимости!», «Мы выбираем жизнь».

Если у Вас или у Ваших близких появились проблемы с наркозависимостью, не бойтесь обратиться за помощью:

Телефон доверия +375 214 37-13-75 – Новополоцкий психоневрологический диспансер.

Татьяна Владимировна Полянская, педагог-психолог СППС ОВРМ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie